Владимир Хмелёв вновь предложил продать МУПы «Водоканал», «Теплоэнерго» и «Горэлектросеть»
26.02.2009, 18:15, Новости
Теги: Водоканал, Горэлектросеть, Теплоэнерго

Владимир Хмелёв
С этим предложением Владимир Хмелёв обратился к депутатам муниципального совета при обсуждении изменений в бюджет текущего года.
В январе месяце бюджет Рыбинска пополнился всего на 64 млн. рублей собственных доходов. Ещё 9 млн. рублей поступили из области. За тот же период прошлого года в бюджет поступил 91 млн. рублей. В январе 2007 года – 81 млн. рублей. По предварительным прогнозам бюджет уже в ближайшее время может недосчитаться 300 млн. рублей. Плановый дефицит бюджета этого года – 84 млн. рублей. Кредиторская задолженность прошлых лет – 154 млн. рублей.
Сегодня депутатам предлагалось утвердить перераспределение ранее не освоенных средств бюджета (15 млн. рублей).
Депутат Игорь Палочкин выступил с альтернативным предложением – все средства направить на погашение дефицита.
Директор департамента финансов администрации Галина Воронцова с таким предложением не согласилась и сообщила депутатам, что уже в марте администрация выйдет в совет с предложением серьёзных сокращений как доходов, так и расходов бюджета. Владимир Хмелёв, в качестве спасительной меры, предложил выставить на продажу муниципальных монополистов. По его мнению, необязательно продавать контрольный пакет акций, необходимую сумму можно выручить и за минимальный пакет.
Депутат Александр Соколов спросил главу, имеется ли нормативная база для продажи акций? Оказалось нет.
И все же поправки в бюджет утвердили, а к вопросу приватизации МУПов избранные и назначенные органы местного самоуправления скорее всего вернутся вновь.
Смотреть комментарии → 4 комментария