
Юрий Ласточкин согласился временно отстранится
12.11.2013, 19:25, Новости
Теги: Ласточкин, Происшествия, Суд
Сегодня Кировским районным судом города Ярославля удовлетворено ходатайство следственных органов СКР по Ярославской области о временном отстранении главы города Рыбинска Юрия Ласточкина от занимаемой должности, сообщили в региональном СКР.
В ходе заседания Юрий Ласточкин и его защитник согласились с ходатайством следствия.
– Ваша честь, так как я действительно не могу исполнять обязанности главы, находясь под стражей, полагаю, что отстранение меня от должности совершенно нормально, – обратился к судье Нине Ворониной глава Рыбинска.
Судья с мнением обвиняемого и следствия согласилась и отстранила главу города до окончания следствия и судебного рассмотрения.
На время действия отстранения от должности Юрию Ласточкину назначено ежемесячное пособие в размере в размере 7517 рублей (прожиточной минимум по Ярославской области).
В отношении главы Рыбинска возбуждены два уголовных дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере) – обвинение предъявлено и по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) – обвинение не предъявлено.