
Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары
24.10.2023, 11:11, Афиша
Теги: Война, Кино, Культура, Современник
В ближайшую среду, 25 октября, рыбинский киноклуб «Современник» представит фильм «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары», который удостоен «Хрустального глобуса» и приза Европейского кино в Карловых Варах.
– Один из лучших фильмов года, который снял отличный румынский режиссер Раду Жуде, о котором вы, скорее всего, ничего не знали (и зря!) – пишет Наталья Серебрякова. – Сейчас он в числе самых громких имен «новой румынской волны». Каждый новый фильм Жуде – событие не только в рамках европейских фестивалей. Из-за схожести исторического наследия румынское кино очень близко к русскому кинематографу.
Героиня картины, театральный режиссёр Мариана (Иоана Якоб), репетирует на площади в центре Бухареста реконструкцию мрачного эпизода в истории Румынии – одесской резни 1941 года. А название фильма взято из тогдашней речи румынского министра иностранных дел Михая Антонеску.
По словам известного критика Андрея Плахова, это «пронизанная иронией интеллектуальная парабола, не оставляющая камня на камне от националистической мифологии «великой Румынии».
– Честный, мощный фильм, – добавляет анонимный зритель, – актуальный для любой страны с богатым прошлым.
«Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары» – это цитата маршала Румынии Йона Антонеску, идеолога и организатора одного из самых страшных геноцидов евреев и цыган в Европе.
Раду Жуде в фильме обнажает неудобную историческую правду и, это самое большое достижение режиссера – это демонстрация сознания обывателя. Обыватель ведь всегда верит, что все козлы, а мы хорошие, и легко закрывает глаза на все факты, когда его народ совершал преступления и творил несправедливость, приписывая себе лишь заслуги нации. Ну, согласитесь, приятно ведь быть соотечественником Чайковского или Достоевского, но не так уж приятно иметь в соотечественниками пробитых коммуняк, репрессировавших и расстреливавших своих сограждан. Поэтому историю репрессий лучше забыть, а «Архипелаг ГУЛАГ» провозгласить ложью выжившего из ума старика.
Смотреть комментарии → Комментариев нет