В Рыбинске прошел праздник ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В Рыбинске прошел праздник

07.08.2021, 20:34, Новости
Теги: ,

Праздник города открыла спортивная программа бегового полумарафона «Великий хлебный путь».

Старт соревнованиям объявили в 9:00. Забег проходит в рамках празднования Дня города. Рыбинский полумарафон собрал спортсменов и любителей легкой атлетики из городов и населенных пунктов России.

Рыбинский полумарафон «Великий хлебный путь» проекта «Бегом по Золотому кольцу» остаётся одним из самых ярких спортивных событий Дня города. Седьмой год подряд состязание неизменно собирает большое количество участников, объединяя легкоатлетов разных возрастов и уровня физической подготовки. 7 августа, в год 950-летнего юбилея Рыбинска на старт вышли около 1500 спортсменов.

– У любителей лёгкой атлетики наш город считается отличным местом для достижения личных рекордов. Рыбинская трасса ровная, без больших перепадов высот и интересная. По большей части дистанции пролегают в историческом центре города, мимо памятников истории, архитектуры и местных достопримечательностей, – отметили организаторы праздника.

Первыми на старт «Великого хлебного пути» на дистанции 300 и 600 метров вышли самые маленькие спортсмены и бегуны с ограниченными возможностями по здоровью. Взрослые участники полумарафона принимают участие на дистанциях 3 км, 10 км и 21,1 км.

– Увлеклась бегом в 2018 году. Стала заниматься. Бегаю круглый год, тренируюсь. Этот рыбинский марафон для меня третий. Бегу 10 километров. Очень нравится, – рассказала Тамара Сидорова, участница из Ярославля.

Полумарафонцев поддержали воспитанники спортивных школ Рыбинска. На площади у ДС «Полет» проходят показательные выступления борцов, акробатов, чирлидеров, боксеров, хоккеистов и теннисистов.

На юбилей города испекли пирог-великан. Вес кулинарного гиганта 100 килограммов, а длина 950 сантиметров. В создании сдобного шедевра приняли участие четыре организации общественного питания Рыбинска. Украшают пирог три пряничных панно с символами города и достопримечательностями.

Работа над пирогом-великаном началась за день до празднования юбилея Рыбинска. На создание выпечки у кулинаров ушло почти 50 кг муки, пять килограммов сахара, 51 куриное яйцо и 1,3 кг дрожжей и начинка из черничного конфитюра. Его потребовалось 22 килограмма. Чтобы собрать гиганта кондитерам понадобилось три часа.

Украшают пирог три пряничных панно: с гербом города и знаковыми объектами Рыбинска – Спасо-Преображенским собором и монументом «Мать Волга». Старинный рецепт пряничного теста кондитеры нашли в музее.

– По старинной пошехонской рецептуре, полностью на натуральных продуктах. Рецепт нашли в архивах музея. Технология изготовления очень длительная, занимает около трех дней. Потом пряник расписывают помадно-сахарной массой. Центральный пряник весит 7, 4 кг, два других по 3,4 кг, – рассказала Карина Казярян, специалист кондитерского производства ИП Бахарева.

Юбилейный пирог расположен на площадке гастрономического фестиваля на улице Крестовой рядом с Красной площадью. Пока им можно полюбоваться. После 12:30 за символическую плату кусочек пирога сможет попробовать любой желающий. Вырученные от продажи средства направят маленькому рыбинцу Жене Парастаеву на прохождение курса реабилитации.

В создании и украшении кулинарного гиганта принимали участие четыре предприятия – пекарня «Ильинка», кондитерский цех Бахарева, ООО «РТ – Питание»», кафетерий «Пять минут счастья». Идею сладкого подарка для горожан к 950-летию предложил отдел потребительского рынка товаров и услуг администрации города Рыбинска.

Масштабной площадкой празднования Дня города стала выставка продукции рыбинских промышленных предприятий. От многотонных дорожных катков до микропробирки на 1,5 миллилитра для лабораторной диагностики. Выставка расположена Аллее Славы и будет работать до 16:00. Посетить ее интересно и детям и взрослым.

На выставке свою продукцию представили предприятия Рыбинска: ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОДК-Газовые турбины», ЗАО «НИР», АО «Раскат», ООО «Завод «Дорожных машин», АО «Судостроительный завод «Вымпел», АО «Рыбинский завод приборостроения», АО «Русская механика», ООО «Рыбинскэлектрокабель», ООО «Русские Газовые Турбины», ООО «РЭМЗ», ООО «ОМГ Рыбинск», АО «Рыбинскгазсервис».

На промышленной выставке можно увидеть погрузчики завода «Раскат», асфальтовые, грунтовые и тротуарные катки, авиационные двигатели предприятия «ОДК-Сатурн» – турбореактивный двухконтурный двигатель Д-30КП-2 и АЛ-55Э, газовые турбины.

– Рад приветствовать рыбинцев и гостей города, дорогих ветеранов в день 950-летия Рыбинска, в год 105-летия рыбинского моторостроительного завода «ОДК-Сатурн»! Мы гордимся нашими конструкторами, рабочими, инженерами, специалистами всех направлений, успешно решающими поставленные государством задачи. От всей души поздравляю с Днем города! Убежден, что этот праздник объединит всех нас в стремлении сделать город лучше, – сказал заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн», председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Виктор Поляков.

Отдельную площадку занимает продукция компании «Русская механика» Здесь представлены снегоходы и квадроциклы разного предназначения и применения: от армейских снегоходов и мотовездеходов до новой электрической модели. Например, квадроцикл РМ 650, оснащенный оборудованием для тушения пожаров, и армейский квадроцикл АМ-1, участник Парада на Красной площади в Москве.

Рыбинский завод приборостроения представил продукцию, которую выпускает для авиации и космоса, а также новый гражданский проект – микропробирки для лабораторной диагностики.

На выставке можно увидеть макеты катеров судостроительного завода «Вымпел», металлорежущий инструмент от ЗАО «НИР». Образцы кабельной и электротехнической продукции представят ООО «РЭМЗ» и «Рыбинскэлектрокабель». «ОДК-Газовые турбины» представит гостям праздника действующие макеты уникального энергетического и газоперекачивающего оборудования собственного производства.

На выставке работают мастер классы от рыбинского Кванториума и Центра детского и юношеского технического творчества.

Здесь же можно было ознакомиться с новинками литературы от издательского арт-холдинга «Медиарост».

На берегу у Дворца сорта «Полет» прошел фестиваль-реконструкция «Бурлаки вдоль Волги». Команды-артели таскали ял, исполняли песню и пробовали бурлацкую уху.

В этом году участниками фестиваля стали одиннадцать команд: восемь взрослых и три детских. Это представители Рыбинска, Костромы, Ярославля и Кемерово. Для полного погружения в историю участков переодевают в робы бурлаков. После торга с купцом, который нанимает артель перетащить ял – судно с грузом, работников запрягают в лямку. Расстояние в 150 метров по берегу им нужно преодолеть за рекордно короткое время.

– Наша команда с самого первого года участвует в фестивале. Получатся, что четвертый раз. Все время занимаем первые и вторые места. У нас за спиной большой опыт участия в различных молодежных слетах, поэтому собрать команду легко, – поделилась Елена Кучугурова, участница команды «Союзмашбурлак» из Рыбинска.

Александр Баев – представитель команды из Кемерово. В Рыбинск они попали по приглашению команды рыбинских скаутов.

– Мы были очень рады попробовать себя в таком состязании, раньше ничего подобного мы не видели. И город Рыбинск нам очень понравится. Мы уже успели немного погулять. Очень напоминает Кемерово, – отметил Александр Баев.

– После испытания артель получит вознаграждение. Как и положено, накормим работников ухой, расстегаями, напоим квасом. Никто из участников не уйдёт без подарков, — рассказала директор ДК «Волжский» Любовь Глухова.

В День города Рыбинска, состоялась торжественная церемония закладки памятного камня на месте установки стелы «Город трудовой доблести». В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и глава Рыбинска Денис Добряков.

Местом для установки стелы по итогам общественного интеренет-голосования жители выбрали территорию напротив проходных «ОДК-Сатурн». Это зеленая зона между проспектом Ленина и улицей Рапова, в границах улиц Лизы Чайкиной и Зои Космодемьянской. Сегодня на месте будущей стелы заложили памятный камень.

– Каждый, кто трудился в тылу, совершал настоящий подвиг, вносил вклад в общую Победу. И звание, присвоенное городу, – дань уважения героическому труду рыбинцев, их самоотверженности. Памятная стела, которая появится на этом месте, будет всегда напоминать жителям города о подвиге земляков, – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Установка стелы в этом сквере позволит оживить территорию и в будущем продолжить ее тематическое наполнение. Например, совет ветеранов города неоднократно обращался с предложением установить в Рыбинске монумент, посвященный рыбинцам – Героям Социалистического Труда и Героям Труда. Он логично продолжит тему трудовой доблести Рыбинска.

– Очень символично, что стела будет стоять именно на этом месте, напротив моторостроительного завода, работники которого первыми в области получили около ста наград по окончании Великой Отечественной войны, – отметил Виктор Поляков, генеральный директор ПАО «ОДК-Сатурн».

20 мая 2021 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным подписан Указ о присвоении городу Рыбинску почетного звания «Город трудовой доблести». Почетное звание присваивают населенным пунктам, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

С осени 1941 года оставшиеся в городе предприятия развернули массовое производство минометов, противотанковых ежей, военных катеров, шанцевого инструмента, обмундирования. В короткий срок был освоен выпуск 125 видов военной продукции.

Промышленность была полностью переведена на военные рельсы в сравнительно короткий срок: к середине 1942 года в Рыбинске некоторые предприятия перешли на выпуск военной продукции в течение 3-5 месяцев. В их числе: завод дорожных машин, полиграфмашин, «Вымпел», Рыбинский моторостроительный завод, спичечная фабрика «Маяк», Рыбинский кожзавод.

Важную роль в годы Великой Отечественной войны сыграла Рыбинская ГЭС, Рыбинский железнодорожный узел.

Несколько тысяч воинов получили прием и лечение в развернувшихся в городе госпиталях.

В городах, удостоенных почётного звания, устанавливают памятные стелы по единообразному эскизу архитекторов Российского военно-исторического общества.

7 августа в Рыбинске состоялось знаковое событие – в День города на площади Дерунова открыли городскую Доску почета. Портреты 20 рыбинцев, чьи заслуги перед городом в различных сферах были признаны земляками выдающимися, в течение года будет занимать почетное место на центральной городской площади.

Общественное место, на котором в Рыбинске возродили традицию чествовать своих лучших граждан, носит имя Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Рыбинска Павла Фёдоровича Дерунова. И размещение портрета на городской Доске почета с этого года стало в Рыбинске видом муниципального поощрения.

Кандидатов на занесение на Доску Почета выдвигали трудовые коллективы организаций и предприятий независимо от форм собственности, общественные объединения и организации, органы местного самоуправления и Почетные граждане города Рыбинска.

Почетной городской награды удостоены представители «ОДК — Сатурн»: Анатолий Анфилов, эксперт управления эксплуатации авиационных газотурбинных двигателей, Анатолий Герасимов, эксперт по судовым и промышленным газотурбинным двигателям Надежда Зайцева, стерженщик ручной формовки четвёртого разряда корпуса № 49, Ольга Леонова, контрольный мастер цеха № 45, Валерий Шабров, главный металлург управления главного металлурга. Представитель Рыбинского завода приборостроения Александр Лепетов, паяльщик пятого разряда механообрабатывающего производства, сборщик корпусов металлических судов, судостроительный завод «Вымпел» Валерий Гусев, ведущий инженер-конструктор Научно-производственной фирмы «Старт» Галина Игумнова, эксперт филиала «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС» Владимир Дубровин, Ирина Балясова, главный бухгалтер ЗАО «НИР», Владимир Найден, советник директора Рыбинского комбикормового завода, Михаил Горбунов, пенсионер, оказывающий активную консультационную помощь, Игорь Клунок, главный инженер Управления городского хозяйства, Любовь Глухова, директор Дворца культуры «Волжский», Галина Силагина, председатель территориального общественного самоуправления «Мариевка», Светлана Лебедева, главная медицинская сестра городской больницы № 2 имени Пирогова, Андрей Лавров, генеральный директор «Верхневолжская производственная сеть», Марина Степанова глава крестьянского хозяйства, Сергей Клименко, заместитель начальника судокорпусного производства «Верфь братьев Нобель», Сергей Дроздов, начальник управления монтажа, пусконаладки и сервисного обслуживания газотурбинных агрегатов службы первого заместителя управляющего директора «ОДК — Газовые турбины».

Финалом торжественной церемонии стал запуск обновленного городского фонтана, который выполнили на благоустроенной площади по губернаторскому проекту «Решаем вместе».




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика