В Рыбинске вспомнили жертв бесланской трагедии ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В Рыбинске вспомнили жертв бесланской трагедии

03.09.2019, 15:12, Новости
Теги:

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Ровно 15 лет назад в школе № 1 города Беслана произошла страшная трагедия, которая унесла жизни 334 человек, из которых 186 – дети.

Сегодня во всех школах Рыбинска прошли памятные мероприятия.

1 сентября 2004 года в бесланской школе террористы захватили в заложники больше тысячи человек – учеников и их родителей, персонал учебного учреждения. Трагедия в Беслане унесла жизни трети из них, еще 700 человек было ранено.

– В этом году исполняется 15 лет с того трагического момента, которое, в первую очередь, коснулось педагогического сообщества – учеников, учителей, родителей. Потому что это всё случилось в школе в самый светлый праздник – День знаний. С тех пор мы каждый учебный год начинаем с памятных мероприятий, рассказываем про Беслан и вспоминаем жертв того теракта, – рассказала первый заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова.

Утром во всех школах Рыбинска состоялись линейки и тематические классные часы, посвященные бесланской трагедии 2004 года. Выразить свои эмоции школьники также могли через рисунки, оставленные после уроков под окнами своих школ.

Общегородское мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошло в Общественно-культурном центре, на него были приглашены школьники. К молодому поколению рыбинцев обратился глава г. Рыбинска Денис Добряков.

– О Беслане нужно говорить, знать, помнить, благодарить тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Но главное, необходимо построить будущее без терроризма. Терроризм – проблема не спецподразделений, не правительства, а проблема психологии и воспитания. Всё внутри нас самих, в том, как мы воспринимаем мир и себя в этом мире. Каждый должен задумываться, в каком обществе и для чего мы живем, – подчеркнул Денис Добряков.

После официальной части в ОКЦ состоялся показ спектакля «Письма. Правда в слезах матерей», который подготовил коллектив КДК «Переборы». Школьников познакомили с письмами матерей, адресованных чеченскому террористу Нурпаши Кулаеву. Он единственный оставшийся в живых из банды, захватившей 1 сентября школу в Беслане. В настоящее время отбывает пожизненный срок заключения.

Пресс-служба администрации города Рыбинска




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика