Роспотребнадзор против ✓ Новости Рыбинска и не только

Роспотребнадзор против

28.07.2019, 13:03, Главное
Теги: , , , , , ,

Территориальный отдел Роспотребнадзора поддержал протест рыбинской прокуратуры о незаконности норм «Правил благоустройства» предусматривающих размещение контейнерных площадок исключительно на придомовых территориях.

По мнению Роспотребнадзора, размещение площадок по сбору ТКО прежде всего регламентируются санитарными нормами м федеральным законодательством. «Правила благоустройства», принятые по инициативе главы Рыбинска Дениса Добрякова, не должны предусматривать расположение контейнерных площадок исключительно на придомовой территории (допустимо размещение и на муниципальной земле).

Кроме того, надзорный орган отмечает, что площадки по сбору ТКО могут находиться на расстоянии ближе, чем 20 метров от жилых домов только в редких случаях – в условиях плотной застройки, когда нет возможности соблюсти санитарные нормы.

Таким образом, в Роспотребнадзоре считывают, что пункты 2.8.2 и 2.8.3 городских «Правил благоустройства» противоречат действующему законодательству.

Тем не менее, по информации ryb.ru, Денис Добряков настаивает на законности этих пунктов и рассчитывает, что подконтрольные ему депутаты не примут протест прокуратуры – при голосовании они «воздержаться». То есть, будут ни «за», ни «против» – «правила благоустройства» останутся без изменений, а помойки под окнами жителей.

В тоже время, Роспотребнадзор напоминает, что из 87 запросов администрации на перенос контейнерных площадок ведомство согласовало только 19. Остальные были признаны несоответствующими действующему законодательству в части соблюдения санитарных норм.

Напомним, рыбинская городская прокуратура предложила перенести рассмотрение вопроса о протесте на ряд положений «Правил благоустройства», в которых идет речь о размещении контейнерных площадок вблизи многоквартирных домов.

Протест прокуратуры был направлен в муниципальный совет 4 июня и должен был быть рассмотрен 27 июня. Но утром депутаты узнали – прокуратура предложила перенести рассмотрение вопроса на месяц (письмо от 25 июня).

Официальная причина: необходимость дополнительной проработки вопроса с учетом мнения территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ярославской области.

Позднее, на встрече с депутатами, членами партии «Единая Россия», глава Рыбинска заявил, что необдуманная позиция одного из сотрудников прокуратуры привела к тому, что надзорный орган стал заложником ситуации и теперь «прокурор просто боится отменить свой протест».

Он считает, что отказаться от своего мнения прокуратура не может, так как не хочет признать свою некомпетентность, подчеркнул глава. Поэтому, депутаты должны помочь прокурору «спасти свой мундир» — отказать в удовлетворении протеста.

Решение о протесте прокуратуры муниципальный совет должен принять 1 августа.

  1. Мотя пишет:

    28 Июл 2019

    Ответить

    Добрякову плевать на мнения прокуратуры и Роспотребнадзора о незаконных действиях. Вот и своих однопартийцев-депутатов настраивает соответствующим образом. Бал правит бес предел. Посмотрим, как проголосуют справедливоросы и коммунисты.

  2. Алексей пишет:

    28 Июл 2019

    Ответить

    Коммунисты наверняка поддержат прокуратуру. Они с самого начала были против переноса помоек под окна жильцам. А вот “Справедливая Россия” под вопросом? В любом случае посмотрим сколько в Совете антинародных депутатов?

  3. Мотя пишет:

    05 Авг 2019

    Ответить

    Справедливая Россия воздержалась…

    • Марина пишет:

      06 Авг 2019

      Ответить

      МОТЯ, “Справедливая Россия” кинула своих избирателей

      Вот список депутатов которые поддержали протест Рыбинского городского прокурора на решение Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 31.05.2018 № 322 “О Правилах благоустройства территории городского округа город Рыбинск”.

      1. ­Олег Леоньев (КПРФ)
      2. ­Михаил Михеев (КПРФ)
      3. Александр Соколов (ЕР)
      4. Сергей Пресняков (КПРФ)
      5. Владимир Пахарев (самовыдвиженц)
      6. Владимир Пудовиков (КПРФ)

      Остальных депутатов (марионеток), мусорные контейнеры под окнами жилых домов и законные требования Роспотребнадзора совершенно не волнуют. Депутаты от Единой России (кроме одного) и Справедливой России в очередной раз отвернулись от своих избирателей.

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика