
Долг неплатежами красен?
05.04.2017, 12:08, Главное
Теги: ЖКХ, Иванов, Общество, Теплоэнерго
На 1 апреля 2017 года задолженность управляющих компаний и ТСЖ Рыбинска перед МУП «Теплоэнерго» составила 655,5 млн рублей. Прирост – 35,3 миллиона (на 1 января долг составлял 620,1 млн рублей).
В крупнейших должниках предприятия по-прежнему числятся ОАО «Управляющая компания» с долгом в 285,2 млн рублей (+24 млн с начала года), ООО УК «ЖКУ» – 78,5 млн (+8,6 млн) и ООО УК «Запад» – 76,6 млн (+3,1 млн). При этом собираемость к объёму выставленных счётов в 1-м квартале 2017-го года составила 80% по ОАО УК, 81% по УК ЖКУ, и 96% – по УК «Запад».
– К сожалению, весь объём денежных средств от УК ЖКУ был получен исключительно усилиями службы судебных приставов, – отметил генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов.
АО «Рыбинская управляющая компания» (директор Александр Сивков) сократила долг с начала года на 4,7 млн рублей (с 17 млн до 12,3 млн) и стала единственной крупной УК, которая с 1 января 2016 года уменьшила кредиторскую задолженность перед МУП «Теплоэнерго» более чем в 2 раза (с 26,3 до 12,3 млн рублей). Следует сказать, что 10-ти управляющим организациям и ТСЖ города удалось в 1-м квартале 2017-го года собрать 100 и более процентов денежных средств к объёму выставленных счётов. Двенадцати УК и ТСЖ добиться полного объема сбора средств с населения не удалось.
В целом, долги УК и ТСЖ с 1 января 2016 года увеличились почти в полтора раза – с 444,6 млн до 655,6 млн рублей.
Напомним, 24 ноября прошлого года депутаты муниципального совета Рыбинска приняли решение, в соответствии с которым, управляющим компаниям, нарастившим долг в 2016 году, рекомендовалось сократить его до уровня начала 2016 года; остальным (тем, кто платит исправно) – не увеличивать. Уровень задолженности за газ в случае полного исполнения решения должен был достигнуть 388 млн рублей. Исполнение решения не было полным, и фактический уровень долга на конец года получился на 20 млн рублей выше. Но даже при этом МУП «Теплоэнерго» завершило 2016-й год с долгами за газ ниже уровня начала года.
Темп расчетов за потребленное тепло в Рыбинске долгое время отставал от многих городов и районов области: уровень оплаты за тепло управляющими компаниями города в 2016 году составлял 91%, а по прямым расчетам – 92%. Январские счета за тепло в феврале 2017 года были оплачены рыбинскими абонентами на 87% и 88% соответственно. В это же время по другим городам Ярославской области в 2016 году сбор за тепло составлял 94-96%, а по январским счетам в феврале 2017 года абоненты Тутаева, Ростова, Углича заплатили по 90-93% от сумм в них.
– На уровне платежей в первые два месяца 2017 года сказалась неразбериха и непонимание в вопросе включения в жилищную услугу расходов всех видов ресурсов на общедомовые нужды, – прокомментировал ситуацию Леонид Иванов. – В марте ситуация изменилась в лучшую сторону, уровень платежей всех категорий рыбинских абонентов за теплоэнергию составил 107,7% к объему начислений. Абоненты МКД на прямых расчётах оплатили 98,6% счётов. Все это позволило МУП «Теплоэнерго» на 5% снизить уровень задолженности за газ по сравнению с соответствующим периодом прошлого отопительного сезона, а также оплатить текущие платежи в адрес ПАО НПО «Сатурн» за покупную теплоэнергию, за электроэнергию – в адрес «ТНС-энерго» и МРСК, и за поставку воды – «Водоканалу».
Правительство области достигло соглашения с «Межрегионгазом» о поэтапном гашении задолженности предприятий региона в течении пяти лет (по 20% в год при полной оплате объема текущего потребления) Соответствующие графики подготовлены МУП «Теплоэнерго» и направлены на согласование в «ГазпромМежрегионгаз Ярославль» и в ПАО НПО «Сатурн». Важной предпосылкой их выполнения является не только высокий уровень сбора с абонентов, но и экономное потребление «голубого топлива». Так, за первые три месяца 2017 года котельными МУП «Теплоэнерго» было потреблено меньше на 6 млн. кубических метров газа по сравнению с договорными объемами закупки, экономия превысила 30 млн рублей.
Смотреть комментарии → Комментариев нет