Сбои в теплоснабжении уменьшились на 10 процентов ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Сбои в теплоснабжении уменьшились на 10 процентов

30.03.2017, 14:27, Главное
Теги: , , , , ,

На заседании правительства Ярославской области были подведены предварительные итоги завершающегося отопительного сезона, а также обсуждались планы подготовки к следующей зиме.

– Не может не радовать, что в текущем отопительном периоде число сбоев в теплоснабжении уменьшилось на 10 процентов. Однако их все же было немало, и успокаиваться поводов нет, – отметил врио губернатора региона Дмитрий Миронов.

– Всего с начала отопительного периода после проведения пуско-наладочных и регулировочных работ было зарегистрировано 618 технологических нарушений на объектах ЖКХ Ярославской области (за аналогичный период прошлого года – 694), – доложил Андрей Лукашов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов региона.

В целом, по его мнению, отопительный сезон проходит стабильно – без существенных перебоев в теплоснабжении и аварий. Отключения систем теплоснабжения происходили по следующим основным причинам: износ сетей (74 %), перебои в электроснабжении (32 %) и дефекты котельного оборудования (7 %).

Наиболее серьезные аварии произошли в Гаврилов-Яме и Тутаеве. В последнем случае, чтобы не разморозить теплотрассу, пришлось отключить 55 многоквартирных домов. Наибольшее количество технологических нарушений (со сроком восстановления более 24 часов) были отмечены в Рыбинске, Борисоглебском МР, Некоузском МР, Ростовском МР и Тутаевском МР.

– Большинство нештатных ситуаций возникает на тепловых сетях в следствии их высокой степени износа, – отметил Алексей Рябченков, заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству.

Еще одна причина: дефицит оборотных средств и недостаточное финансирование ремонтных работ в тарифных решениях. Это, по мнению представителя рыбинской администрации, не позволяют обеспечить необходимый уровень восстановления технологического оборудования и тепловых сетей.

В связи с ранним началом отопительного сезона 2016-2017 годов, в процессе ремонтных работ в Рыбинске находилось 12 участков тепловых сетей, что привело к задержке подаче тепловой энергии. Все работы были завершены до 28 сентября 2016 года. Кроме того, отметил Алексей Рябченков, ряд ведомственных источников не смогли в указанные сроки обеспечить подачу тепловой энергии в муниципальные сети, начало поставки тепловой энергии было произведено с 26 сентября.

– Большинство технологических нарушений со сроком восстановления более 24 часов в Рыбинске произошли в начале отопительного сезона, – прокомментировал генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов. – В периоды холодов таких ситуаций нами не допускалось. Для этого нами были организованы обходы и осмотры сетей и оборудования, организовано дежурство персонала на дому при пониженных температурах, в выходные и праздничные дни. Особое внимание уделялось контролю за наиболее опасными участками тепловых сетей, находящихся вблизи дорог, железнодорожных переездов, прохождения кабельных линий и подверженных затоплению. Мы продолжили выполнение ремонтных работ на тепловых сетях, и в дополнение к плановым 14811-ти погонным метрам, выполненным в межотопительный период, отремонтировали еще более 6 тысяч погонных метров сверх плана до конца года. Как результат- количество технологических нарушений теплоснабжения в Рыбинске по сравнению с прошлым периодом значительно сократилось, что было отмечено и на заседании правительства области.

Кроме того, Андрей Лукашов доложил, что департаментом ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов был реализован пилотный проект по анализу надежности систем теплоснабжения. В результате выявлены проблемные коммуникации. Наименее надежные характеристики у сетей Рыбинска, Тутаева, Ростовского, Переславского, Большесельского районов.

По его словам, в настоящее время сотрудники ГКУ области «Центр управления жилищно-коммунальным комплексом» приступили к инструментальному обследованию проблемных участков. В планах – проинспектировать 126 объектов теплоснабжения общей протяженностью более 36,5 км тепловых сетей.

По итогам обсуждения главам районов поручено разработать комплекс мер, направленных на повышение надежности систем тепло- и водоснабжения, составить план подготовки объектов ЖКХ к следующему сезону, а также обеспечить формирование резерва необходимых материалов.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика