В Рыбинске вновь создали муниципальную управляющую компанию ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В Рыбинске вновь создали муниципальную управляющую компанию

15.06.2016, 12:35, Новости
Теги: , ,

В Рыбинске на рынке управляющих компаний и обслуживающих организаций появится еще один конкурент – муниципальная управляющая компания. Такое решение было принято по многочисленным обращениям граждан, которые звучали на личных приемах главы города Рыбинска и заместителя по городскому хозяйству, приходили в администрацию в письменной форме.

– По сути, создание муниципальной УК – это действия в интересах горожан, чтобы они могли расширить возможность реализации своего права выбора обслуживающей организации, – рассказала Олеся Минеева, первых заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи. – У нас нет намерений директивно насыщать объемами работ вновь созданную управляющую компанию. Граждане сами должны принять решение о смене УК, провести общее собрание, составить протокол. Тогда будут понятно, что муниципальная организация востребована.

При этом, в городе уже была муниципальная «Управляющая компания» приватизированная в декабре 2012 года в открытое акционерное общество «Рыбинская управляющая компания». В настоящее время уставный капитал РУК составляет 61 512 000 рублей, из них департаменту недвижимости администрации принадлежит 46 375 000 рублей. Генеральный директор – депутат муниципального совета Александр Сивков. На обслуживании РУК находится: многоквартирных домов – 266, общая площадь домов – 349 658,6 кв метров, количество проживающих в домах человек – 13941.

Очевидные плюсы муниципальной управляющей компании – в прозрачной отчетности и наличии рычагов воздействия со стороны городской администрации. Сейчас новая управляющая компания находится на стадии получения лицензии. Её создание и дальнейшее существование не планируется за счет субсидий из местного бюджета. При этом есть высокие требования к соблюдению платежной дисциплины и качеству оказания услуг населению, сообщили в пресс-службе администрации Рыбинска.

– Нужно отметить, что в случае низкой исполнительной дисциплины граждан по платежам, если это единственное основание перехода из частной управляющей компании в муниципальную, инициатива жителей не получит поддержки. Любая УК, в том числе муниципальная, должна зарабатывать, – подчеркнула Олеся Минеева.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика