
Дыхание зимы затихнет с понедельника
В центре Европейской части России произошло ультраполярное вторжение арктического воздуха. Среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 4-6 градусов. Закружил первый в этом сезоне снег и даже местами сформировался небольшой, до 2 см, снежный покров. Погода напоминала предзимнюю.
В выходные циклон принесших холод начнет заполняться и смещаться на восток. В начале новой недели на его место с запада будет распространяться высокий антициклон из Европы. С ним придет более теплая воздушная масса, и, хотя ночи еще будут прохладными, дневные показания термометров заметно увеличатся.
Но 10-11 октября будет еще холодно. В Москве и Ярославле днем не выше +2, ночью -1 … -3 градуса. Пасмурно, временами небольшой снег.
В Санкт-Петербурге значительно теплее: днем до +6, по ночам не ниже +2 градусов. Но также пасмурно и с небольшим дождем.
Атмосферное давление в выходные 748-757 мм ртутного столба, влажность до 76 процентов. Ветер северный, 4-7 метров в секунду.
9 октября по Рыбинску и Рыбинскому району ожидается сильный ветер порывами до 15-17 м/с, предупреждает МКУ «УГОЧС» города Рыбинска. Ветер сохранится в течение ночи и первой половины дня 10 октября. Вечером 9 и ночью на 10 октября синоптики прогнозируют метель. При осадках кратковременное ухудшение видимости на дорогах до 300-500 метров.
Самым теплым 10 октября в Рыбинске было в 2003 году: +18,1 градусов. Самым холодным, в 1971, тогда температура опустилась до -5,4.
Смотреть комментарии → Комментариев нет