
Дай миллион… Нет, лучше 30… и с собаками по школам
08.10.2015, 10:31, Главное
Теги: Бондарев, Бюджет, Можейко, Муниципальный совет, Общество, Ситников
Депутаты, члены комиссии по социальной политике муниципального совета Рыбинска, рассмотрели 5 городских программ: развития физической культуры и спорта, общего образования, культуры и туризма, по молодежной политике и обеспечению общественного порядка и противодействия преступности.
При обсуждении первой (о спорте) сразу подумалось о последней – преступности, правда в ином контексте — коррупционной составляющей. Но ведь это тоже преступность…
Когда заговорили об инвестициях в спорт, депутат Дмитрий Бондарев предложил бюджетные средства вложить в частника – профинансировать или выкупить остатки недостроя некого (что хотели построить уже и вспомнить трудно) спортивного объекта на стадионе «Авангард».
– Гораздо дешевле построить новый спорткомплекс на новом месте, – отреагировал на предложение депутата и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко. – Если частные застройщики готовы бесплатно передать (недострой), то тогда есть смысл рассматривать.
– А кто вам бесплатно передаст? – вступил в полемику Дмитрий Бондарев и предложил выкупить объект за счет бюджета.
– А почему мы должны выкупать? – парировал и.о. главы. – Вы чьи интересы представляете? Частного застройщика?
Коллегу депутата поддержал Сергей Ситников, по его мнению, вопрос выкупа руин надо проанализировать.
– Анализ есть. Завышена цена объекта в разы! – с раздражением в голосе ответил Леонид Можейко. – Объект этот ничего не стоит, он идет под снос.
После этого, и.о. главы предложил депутатам-инициаторам представить письменный запрос-предложение по целесообразности выкупа старых (брошены еще в 1998 году) строительных конструкций, а цену за них запросили действительно не малую – 30 млн рублей.
– Если вы хотите по каким-то непонятным причинам осчастливить частного собственника (выкупить за счет городского бюджета брошенные развалины), то поставьте вопрос на голосование!
– предложил Леонид Можейко.
Но депутаты на это не решились, вероятно поняв – так дело может и до прокуратуры дойти.
Впрочем, гораздо было бы лучше администрации обратится непосредственно к собственнику и предложить снести руины, как опасные для жизни населения.
Депутат Виталий Демченко усомнился в необходимости финансирования строительства биатлонной трассы в «Демино» – цена вопроса для местного бюджета 10 млн рублей, еще 40 млн дает областной и 50 млн – федеральный.
Кроме того, депутат предложил не строить у спорткомплекса «Полет» крытую ледовую площадку, а разместить ее у него в округе – в Переборах.
Обсуждая неравномерное распределение финансов между видами спорта, Виталий Демченко предложил оказать помощь школе бразильского джиу-джитсу.
Докладчик, директор департамент по физической культуре и спорту администрации города Леонид Воронцов пояснил, что школа включена в муниципальную систему спортобразования, руководитель принят на работу тренером.
Но депутаты все же посчитали – этого мало, и решили выделить из бюджета на джиу-джитсу 200 тысяч рублей. Кроме того, проголосовали за финансирование ремонта в плавательном бассейне, строительство ледового корта в мкрн Кировский.
Интерес депутатов вызвала информация руководителя отдела по профилактике правонарушений Алексея Андреева о мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму, охране общественного порядка и профилактике потребления наркотиков.
И здесь вновь «отличился» Сергей Ситников предложив бороться с наркоманией проводя полицейские рейды в школах с применением служебных собак. При этом сослался на некий широко распространённый подобный опыт в других городах.
Вероятно, депутат имел в виду скандальную историю в 380 школt в Санкт-Петербурге, где провели подобную облаву на учеников с использованием служебных собак. Результатом ее стало вынесение дисциплинарных взысканий четырем сотрудникам прокураты организовавшим совместно с ФКСН такую проверку.
Смотреть комментарии → Комментариев нет