Денег нет, а поделить хочется ✓ Новости Рыбинска и не только

Денег нет, а поделить хочется

19.08.2015, 17:31, Главное
Теги: , , , , ,

Депутаты муниципального совета Рыбинска рассмотрели отчет по исполнению бюджета города за I полугодие 2015 года, поправки в бюджет и рекомендовали принять положение о совете и материальной помощи активистам территориального самоуправления.

Вопросов по исполнению бюджета было немного, но эмоции зашкаливали. Складывалось впечатление, что Владимир Пахарев, не вникая в ответы представителей администрации, пытался «найти черную кошку в темной комнате», зная, что ее там даже и нет.

– Разница в том, что я нахожусь на заседании комиссии, а вы на ней приглашенный, – задал тон перепалки депутат, обращаясь к Леониду Можейко.
– Вы мне уйти предлагаете? – уточнил и.о. главы Рыбинска.

Впрочем, он не ушел, а все-таки попытался объяснить депутату, что на задаваемые вопросы желательно выслушивать ответы, прежде чем задавать новые, и уж тем более, выдвигать свои предложения по изменению бюджета.

Вопросы, собственно, были по существу: почему не финансируются программные расходы, такие как – освещение улиц, обновление подвижного состава транспортных предприятий и прочие. Но и ответ был на них прост: на все не хватает денег.

По словам докладчика, директора департамента финансов Михаила Капранова, доля первоочередных расходов (заработная плата, начисления на зарплату, коммунальные платежи за ведомственные учреждения, налоги) в затратах бюджета в текущем году достигла 78,5% (в 2013 – 54%, в 2014 – 63%), поэтому на второстепенные платежи денег зачастую банально нет.

– На все остальное (в первом полугодии) у нас остается – 200 млн рублей, – пояснил докладчик. Из этих средств надо оплачивать питание школьников, гасить кредиторскую задолженность, содержать город.

В целом, доходная часть бюджета округа за I полугодие 2015 года исполнена в сумме 2,275 млрд рублей. Общее поступление доходов в бюджете городского округа город Рыбинск исполнено на 47,9% к годовым бюджетным назначениям на 2015 год. Уровень поступления доходов к соответствующему периоду 2014 года составил 94,3% или ниже уровня прошлого года на 136.5 млн рублей. Расходная часть исполнена в сумме 2,307 млрд рублей или 44,8 % к плану на год.

Вопросов по поправкам в текущий бюджет у депутатов не было. Никто не стал возражать против дополнительных ассигнований из областного бюджета и перераспределения затрат в местном.

Гораздо менее эмоционально, но не менее долго, депутаты обсуждали Положение «О предоставлении председателям и членам территориального общественного самоуправления, председателям советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов скидки по оплате за содержание и ремонт жилого помещения». Цена вопроса для городского бюджета – 2,8 млн рублей в год.

Решение было ожидаемым: доработать и поддержать. Но иного и быть не могло. В процессе обсуждения верно отметила Нина Чистякова: «Когда будут выборы, куда мы пойдем? К старшим по домам». То есть, финансировать избирательную сетку в своих округах надо, и желательно за счет муниципального бюджета.

Кроме того, депутаты согласились принять новую версию «Положения о муниципальном совете» уточняющую права депутатов и состав руководства совета – ведь новый устав предполагает, что главой Рыбинска теперь будет председатель совета, избранный не населением, а депутатами из своего состава – а значит пора делить полномочия.

  1. Павел пишет:

    19 Авг 2015

    Ответить

    Был бы Ласточкин, Пахарева рядом бы с замочной скважиной совета не стояла. Распоясался пустое место.

  2. Славик пишет:

    21 Авг 2015

    Ответить

    Павлик, а ты на себя смотрел?

  3. Павел пишет:

    24 Авг 2015

    Ответить

    Каждый день смотрю, аноним Славик)

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика