
Морозы до середины марта
– Холодная погода с морозными ночами будет держаться в центральных регионах европейской части России, по меньшей мере, до середины марта, – считает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
– Сейчас погода характеризуется очень низкой температурой, речь идет скорее не о мартовской погоде, а о январской, – добавил главный метеоролог страны.
По его словам, в центральном регионе 07 марта будет относительное потепление (до 0 градусов обещают синоптики), однако, уже 08 марта похолодает, ночные температуры опустятся до -10 … -12 градусов мороза, дневные — от -3 до до -7 градусов.
– Такая же погода 11 марта, заметного повышения не будет до середины месяца, — сказал Роман Вильфанд.
Но есть и приятная информация:
– Апрель в 2013 году, скорее всего, будет теплее нормы на всей территории России, однако прогнозы будут уточняться, – сообщил директор Гидрометцентра.
– Первые прогностические наметки на апрель позволяют с вероятностью, превышающей 70%, ожидать, что апрель будет выше нормы, то есть теплым, причем на всей территории России, – сказал Роман Вильфанд.
При этом директор Гидрометцентра подчеркнул, что эти данные будут уточняться, и «официальный» прогноз метеорологи представят в конце марта.
Пока же прогноз на праздничные выходные следующий:
В Москве в дневные часы не ниже -6, при этом в субботу и воскресенье будет без осадков, переменная орблачность, ночью до -16 градусов. В Санкт-Петербурге -4 … -8 днем и -13 … -15 градусов ночью. В Ярославле в дневные часы около -6 (по области до -10), ночью -16 … -18 градусов мороза.
Атмосферное давление 753-755 мм ртутного столба, влажность до 88 процентов. Ветер северных направлений, 2-4 метра в секунду.
Самым холодным 8 марта было в 1981 году. Тогда в Рыбинске метеорологи зафиксировали -26,7 градуса мороза. Самым теплым: +7,6 в 1979.
Смотреть комментарии → Комментариев нет