В Рыбинске поставили спектакль о жизни адмирала Ушакова ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В Рыбинске поставили спектакль о жизни адмирала Ушакова

30.01.2019, 18:20, Новости
Теги: , , ,

В феврале Рыбинский театр кукол представляет зрителям новый спектакль «Федор Ушаков. Жизнь замечательных людей – для детей». Историческую тему для постановки предложил театр кукол в рамках проекта «Культура малой Родины» при поддержке партии «Единая Россия».

Спектакли из серии «Жизнь замечательных людей – для детей» в легкой и увлекательной форме знакомят маленьких зрителей с историями из жизни известных людей мира. Неслучайно первым в серии стал спектакль, посвященный жизни и подвигам Федора Ушакова, уроженца рыбинской земли.

– Город чтит память человека, который много сделал для укрепления российской державы. Он внес огромный вклад в развитие российского военно-морского флота. Его заслуги неизмеримы. При этом великий адмирал был скромен и проявлял безграничную заботу о людях, которые его окружали, – подчеркнула директор Рыбинского театра кукол Елена Иванова.

Театральная постановка рассчитана для детей школьного возраста. Ребята узнают о детстве, юности и становлении личности легендарного российского флотоводца, адмирала Федора Ушакова и о тяжелых годах русско-турецкой войны на Черном море.

– Я считаю, что детям необходимо рассказывать о личностях такого масштаба в доступной для них форме. Театр — это игровая форма подачи действия, и в таком юном возрасте интересней увидеть и узнать о человеке сначала из спектакля, а затем, заинтересовавшись, продолжить изучение по книгам, —пояснила режиссер спектакля Наталья Пахомова, лауреат Национальной премии «Золотая маска», режиссер-постановщик Московского театра кукол.

Музыка для спектакля написана московским композитором Игорем Волковым. Планшетные куклы разработаны художником лауреатом Национальной премии «Золотая маска», художником-постановщиком Московского театра кукол Натальей Мишиной.

Незамысловатость статичных кукол разбавляет эмоциональный характер спектакля. Плоские корабли, качающиеся на бурных волнах во время сражений, маленькие одинаковые деревянные человечки, дым от палящих по вражеским кораблям пушек, мультипликационные герои — все это напоминает приключенческий рассказ с захватывающим сюжетом, где хочется переворачивать страницы в поисках новых достижений великого адмирала Ушакова.

– Дети в таком юном возрасте должны понимать, что жизнь — это не только сказка, в ней бывают и разочарования, и потери, и боль от нереализованных желаний. И если есть какие-то стремления и цели, не стоит бояться, а нужно стремиться идти только вперед и бороться за свою мечту, потому что жизнь у нас одна, – подчеркнул режиссер Максим Пахомов, режиссер-постановщик Театра Ненормативной пластики (г. Санкт-Петербург).

Добрый, трогательный, с каплей иронии и светлой грусти спектакль обязательно заденет струны детской души. Взрослым тоже будет полезно вспомнить историю, связанную с именем земляка.

Пресс-служба администрации города Рыбинска




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика