Ярославские активисты начали подготовку к акции в честь Дня Неизвестного Солдата ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Ярославские активисты начали подготовку к акции в честь Дня Неизвестного Солдата

14.11.2017, 11:28, Новости
Теги: ,

В День Неизвестного Солдата 3 декабря ярославская команда «Молодежки ОНФ» проведет общественную патриотическую акцию «Неизвестный не значит забытый», участники которой посетят безымянные захоронения времен Великой Отечественной войны, проведут работы по благоустройству и отдадут дань памяти погибшим.

В рамках подготовки к акции общественники выехали на братскую могилу у станции Лом в Рыбинском районе.

Захоронение находится в лесу в 2,5 км от станции. В Ломовской средней школе, взявшей шефство над могилой, ребятам рассказали, что 13 октября 1941 г. здесь попал под бомбежку эшелон со студентами, рабочими и служащими из Ивановской области, которые ехали возводить укрепления вокруг Ленинграда. Погибли около 100 человек. Большинство из них нашли покой в воронке, образовавшейся на месте падения одной из бомб. Имена двоих неизвестны.

– Одной из задач выезда было определить оптимальный вариант, как добраться от станции до захоронения, – сообщил активист «Молодежки ОНФ» Иван Демидов. – Мы шли вдоль путей. Если выпадет достаточно снега, участники акции смогут доехать на снегоходах. Ближе к памятной дате еще раз проведем разведку.

Общественники также осмотрели памятник и наметили план работ по благоустройству, которые проведут во время акции. Ребята решили, что в первую очередь необходимо отмыть мемориальные плиты и расчистить от кустарника прилегающую территорию.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта, Герой России Алексей Чагин отметил, что общественники намерены добиваться реконструкции памятника.

– Памятник был установлен в 1960-е годы и обветшал. Кроме того, на мемориальных плитах написаны имена только 52 человек, хотя установлены личности 79-ти. Также мы считаем, что нужно обустроить подход к памятнику со стороны путей, – прокомментировал Алексей Чагин. Он добавил, что региональный штаб Народного фронта обратится с соответствующим письмом к местной власти и железнодорожникам.

В рамках акции «Неизвестный не значит забытый» активисты «Молодежки ОНФ» вместе с представителями молодежных и ветеранских организаций посетят могилы неизвестных солдат в Даниловском, Некоузском, Рыбинском и Ярославском районах. Информацию о каждом захоронении участники акции нанесут на интерактивную карту сайта «Патриотические проекты ОНФ».




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика