«Я изменила отношение к мечте»
12.12.2014, 12:40, Главное
Теги: Выборы, Долгов, Единая Россия, Ершов, Лисицын, Политика, Ястребов
Поворот Грустилова дал либерализму новое направление, которое можно назвать центробежно-центростремительно-неисповедимо-завиральным…
__
Ярославская областная дума поддержала «инициативу снизу» от депутатов Ярославля и Рыбинска об отмене прямых выборов мэров. Законопроекты приняты сразу в двух чтениях. При обсуждении сообщили, что мнение населения узнали через комитеты местного самоуправления и партячейки «Единой России», которые поддержали «народных избранников» в желании лишить избирателей самим выбирать своих градоначальников.
Первоначальный законопроект, подготовленный депутатами Роман Фомичевым и Виктором Тамаровым, инициаторы отозвали, так что облдума рассматривала законы в версии местных депутатов, подразумевающие отмены выборов глав без переизбрания самих депутатов.
– В связи с чем позиция комитета поменялась после принятия закона после 30 октября? – поинтересовался у докладчика Сергей Балабаев (тогда облдума оставила право выбирать мэров).
– Могу лишь выразить свою позицию. Должен сказать – на сегодняшний день, особенно в кризисной ситуации, в которой находится Российская Федерация, мы должны взвешено подходить к тому, чтобы профессионалы управляли такими городами, как Рыбинск и Ярославль,- ответил председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков.
– То есть 30 октября, когда принимали решение, кризисной ситуации не было, а депутаты и фракция «Единой России» подошли не взвешено? – уточнил Сергей Балабаев.
– Кризисной ситуации тогда не наблюдалось в полном объеме, которая сегодня проявилась полностью, – ответил докладчик.
– Почему во время голосования за отмену выборов мэра города Рыбинска вы удалили из зала общественность и прессу? Вы считали, что совершали что-то постыдное?
– поинтересовался у председателя муниципального совета Рыбинска Константина Долгова депутат Борис Немцов.
– Я не стеснительный, мы никого из зала не удаляли, просто вернулись к повестке дня. Сначала она была исчерпана, а двери зала не запирались, – ответил представитель Рыбинска.
– Когда председатель рыбинского совета обманывает – это плохо. Он лично удалил представителей общественности и прессы, – добавил Борис Немцов.
– Сегодняшний снегопад скорее всего покажет – правильно мы принимаем сегодня решение или нет, – перевел дискуссию на погоду Николай Александрычев и предложил прекратить обсуждение. Но вопросы у депутатов остались.
– Выяснялось ли общественное мнение избирателей по поводу, что их собираются лишить права выбора главы? – спросил у Константина Долгова депутат Евгений Ершов.
– Каким образом вы хотите, чтоб выяснялось это мнение? – ответил вопросом на вопрос председатель рыбинского совета. Затем ответил: – Выяснялось.
– Каким образом? – уже со смехом спросил Евгений Ершов.
– Лично я проводил собрание комитета общественного самоуправления, – ответил Константин Долгов.
Отвечая на вопрос, как все это будет реализоваться на практике, председатель ответил:
– Как вы примете, так и будем реализовать. После окончания полномочий главы, выберем его сами, – и добавил: – Будем вносить изменения в устав.
Эльхан Мордалиев вновь обратился к инициаторам с просьбой пояснить, как все-таки выявлялось отношение населения к отмене прямых выборов руководителей городов.
Мнение выяснялось на комитетах местного самоуправления. Кроме того, в Рыбинке этот вопрос также затрагивался на выборах депутатов, – пояснил Константин Долгов. Но сказать сколько человек опросили, он сказать не смог.
– Официально опрос не заказывался, но каждый депутат на встречах во дворах встречается гражданами, а это срез общественного мнения. Плюс встречи в первичках, которые провел я и члены партии «Единая Россия», мы также получили мнение жителей о том, что мы имеем право принят такое решение, и мы его приняли, – невнятно и очень путанно добавил председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.
Впрочем, никакой информации о том, кто за последние 2 месяца собственно (не из депутатов) поддержал законопроекты отменяющие прямые выборы мэров, и уж тем более, когда и где выявлялось мнение населения, найти не удалось.
Депутат Сергей Балабаев поинтересовался позицией по законопроекту у губернатора Сергея Ястребова.
– Я всегда стараюсь поддерживать инициативу, которая идет снизу, – очень кратко ответил губернатор.
Борис Немцов напомнил, что Алексей Малютин совсем недавно был горячим сторонником прямых выборов мэра. На это председатель муниципалитета ответил словами из фильма «Королева бензоколонки»: «Я изменила отношение к мечте».
– Аргументация (отменить прямые выборы мэров) конечно странная звучала: сложное время, страна в опасности, страна в беде, – высказался сенатор Анатолий Лисицын. – Зачем депутатам думы придумывать какие-то объяснения? Муниципальные образования (депутаты) приняли решения, когда их никто не заставлял. Теперь депутаты должны принять это решение или нет.
Борис Немцов напомнил, что по последним осенним вопросам больше 80 процентов жителей Ярославля, которые принимают участие в выборах, поддерживают прямые выборы мэра.
– Полнейший позор, что в День конституции мы отбираем у народа право выбирать власть, – добавил депутат. – Никаких общественных слушаний, никакой дискуссии не было.
Евгений Ершов рассказал, что с ним был подготовлен видеокомментарий для рыбинского телеканала по поводу отмены прямых выборов главы города, но после команды из думы его в эфир не пустили.
– Хватит деньги тратить на выборы (мэров – не депутатов), – выступил Николай Александрычев. – Народ у нас очень мудрый и грамотный.
– Сегодня народ доверил управлять муниципальными образованиями депутатам, – сообщил нежданную новость депутат облдумы Михаил Крупин, явно перепутав представительную и исполнительную ветвь власти. – Зачем мы даем в эфир искажающую информацию: не будет выборов, будет что-то другое. Мы диспут устроили: все плохо, все умерли.
После чего рассказал, где собственно работает этот народ и ему незачем самому выбирать мэра. На что Эльхан Мордалиев парировал: если он мудрый, пусть сам и выбирает, у членов комиссии и нескольких десятков депутатов больше шансов ошибиться.
И все-таки областная дума поддержала инициативу рыбинского совета и ярославского муниципалитета – прямых выборов мэра и глав не будет. Закон принят сразу в двух чтениях.
Смотреть комментарии → 4 комментария