Ночь как вечер в музее под солнцем. Цена 100 рублей ✓ Новости Рыбинска и не только

Ночь как вечер в музее под солнцем. Цена 100 рублей

12.05.2012, 14:43, Главное
Теги: , ,

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Вошла в историю как «Долгая ночь музеев» (Lange Nacht der Museen). Первая «ночь» имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии. С тех пор мероприятие проводится в Германии дважды в год в последнюю субботу января и августа.

Современное название ежегодная акция получила в 2005 году: французы предложили сделать музейно-выставочную акцию «Ночь музеев» международной. В том же году идея была утверждена Советом Европы. И уже в 2006 году участниками проекта стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира.

В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью.

Идея по прежнему глобально проста: раз в год музеи мира открываются с семи вечера до часа ночи, и предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций, иногда специально подготовленных для волшебной ночи. Но это и своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Это совместная весенняя прогулка, общение с друзьями, любимыми и искусством. Исключительные эффекты, присущие ночному освещению, придают новый облик хорошо известным собраниям музеев, превращая их осмотр в увлекательное и захватывающее действие.

В этом 2012 году акция пройдет в ночь с 19 по 20 мая.

В Ярославле «Ночь», а точнее вечер, посвящен знаковым для нашей истории датам: в Митрополичьих палатах – 1612 году, в Губернаторском доме – 1812-му, сообщает управление коммуникаций и общественных связей правительства области. Гостей Ярославского художественного музея ждут интерактивные программы, концерт ансамбля древнерусской музыки, музыкальный салон и еще много интересного. Мероприятия начнутся в 18-00 и продлятся до полуночи.

Событиям 1812 года будет посвящена и акция в Переславском музее-заповеднике. В честь победы над Наполеоном здесь развернется «Веков азартная игра». Исторические миниатюры, военный оркестр, конные прогулки, фольклорные зарисовки, «Иллюзион» в летнем кинотеатре, театр теней «Волшебный фонарь» – праздничная программа порадует и детей, и взрослых.

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей в 20-00 проведет в выставочном зале Богоявленского собора торжественный вечер, посвященный благотворителям и дарителям музея.

Акция «Ночь музеев» в музее-заповеднике «Ростовский кремль» стартует утром, в 11 часов. Для посетителей будут организованы мастер-классы по изготовлению открыток, фотосессии в старинных костюмах, встреча с режиссером Татьяной Соболевой, а также состоятся презентации проектов «Мелочи быта», «Dust/Пыль», «Копийная книга».

Рыбинский музей-заповедник начнет свою программу «Пусть всегда будет солнце» в 18-00. Для гостей будут открыты экспозиции, в том числе и давшая название программе – посвященная 100-летию уроженца Рыбинска, известного поэта-песенника Льва Ошанина, организованы выступления вокальных и танцевальных коллективов, городского клуба бардовской песни, мастер-класс по изготовлению оберегов.

__

Рыбинский музей-заповедник, программа акции «Ночь музеев» «Пусть всегда будет солнце»

19 мая 2012 года с 18.00 до 23.00 часов

В основном здании музея (Волжская набережная, д. 2):
18.00-22.30 Открыты экспозиции и выставки: «ФРГ» к 90-летию Героя Социалистического труда Герасимова А. А.; «Пусть всегда будет солнце» к 100-летию известного поэта – песенника Ошанина Л. И.; «Освободители Европы и Вселенны…» (от Бородина до Берлина) к 200-летию Отечественной войне 1812 года; V итоговая фотовыставка.
18.00-22.00 Поисковая викторина «Лабиринт открытий», подведение итогов на выставке «Пусть всегда будет солнце», призы всем участникам.

В Картинной галерее:
18.00-19.30 Программа МОУ дополнительного образования детей Центра детского творчества «Солнечный»:
– выступление вокально-инструментальных ансамблей,
– выступление танцевальных коллективов,
– дефиле моделей.
18.05 Торжественное открытие мероприятия.
19.30-20.30 Выступление академии фитнесса и танца, «мастер-класс» по «трайблу».
20.40-21.20 Выступление музыкального ансамбля ФАПСИ.
21.30-22.30 Выступление молодежных групп «Две линии жизни», «Места в партере».

В Представительском зале:
18.30-19.30 Выступление городского клуба бардовской песни: программа на стихи Льва Ошанина.

На выставке «Крестьянский дом хозяином славен» в старом здании музея (Волжская набережная, д.77):
18.30-19.20 Интерактивное занятие «Символика народного искусства».
19.30-20.30 «Мастер – класс» по изготовлению оберегов (мастерская рукоделия).
19.30-20.30 Интерактивное мероприятие «Русские семейные традиции – полезные заповеди старины».

Входной билет 100 рублей. Днем – 90 рублей

  1. Муся пишет:

    12 мая 2012

    Ответить

    Солнце навсегда в ночь, которая начнётся и закончится вечером. Нехило. Интересно, кто из ответственных персон будет зажигать? Программа скучновата. Хоть бы цыганку с медведем завезли. НО хуже всего то, что горячительного не повозят: какое же без него солнце? Разве что с собой брать и – в вечерней тишине, так сказать, на подоконнике, в греческом зале…

  2. Василий пишет:

    12 мая 2012

    Ответить

    Согласен! Программа неудачна. Цыгане с медведем очень бы хорошо вписались в музейный антураж. Разместить всех можно было бы на балконе, к примеру. Локально и зрелищно. И медведь бы музейный дух не испортил. Так представишь: плывут пароходы, на музейном балконе цыгане поют, народ гуляет! Лепота! Жизнь кипит! Бардовский момент вообще можно было бы сделать знаковым. В качестве самых известных мастеров жанра пригласить Сергея Вахрукова и наших Леонида Иванова и Виталия Молчанова. Первый вряд ли отказался бы: такая шикарная возможность для пиара, да ещё в родном городе Тем более, что время у него есть теперь и поёт он хорошо. Иванов с Молчановым ему бы составили отличную компанию. И на троих – “Из далека-долга, течёт река Волга”. Вот это был бы инфповод!

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика