Устав рекомендовали принять ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Устав рекомендовали принять

24.07.2019, 17:36, Новости
Теги:

Депутаты муниципального совета на заседании постоянной комиссии по вопросам местному самоуправлению обсудили новую редакцию Устава города Рыбинска.

Этот документ является “конституцией” города, по которому город живет. Необходимость изменения устава назрела в связи с изменением многих статей федерального законодательства.

Последние изменения в Устав городского округа город Рыбинск были внесены решением совета в 2016 году. С этого времени в Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены более 40 изменений. Работа над новым проектом устава велась с ноября 2018 года. В июле 2019 года в Рыбинске состоялись публичные слушания по проекту Устава, по результатам которых было принято решение одобрить проект с учетом принятых рекомендаций.

За период публикации проекта устава поступило и рассмотрено, а также было включено в проект заключения публичных слушаний предложение, поступившее от департамента ЖКХ, транспорта и связи. Согласно ему в соответствии с федеральным законодательством из полномочий администрации города Рыбинска исключаются полномочия в части регулирования тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение, надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Эти полномочия переданы на вышестоящий уровень.

В связи с изменением законодательства меняются требования к наименованию муниципальных образований. С 1 мая 2019 года оно должно содержать указание на его статус и субъект Российской Федерации, в котором расположено. Согласно этому закону официальное название Рыбинска теперь – городской округ город Рыбинск Ярославской области. Таким образом, в поправках нуждается большинство статей устава.

Кроме того, из полномочий муниципального совета по требованию министерства юстиции исключено согласование должности первого заместителя главы администрации. В число должностных лиц местного самоуправления включены начальники управления администрации. В новый устав введена статья «Правовые акты должностных лиц администрации», согласно которой должностные лица издают приказы по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления рекомендовала муниципальному совету принять предлагаемый проект решения.

Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании совета 1 августа.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика