Продолжается строительство школы
29.05.2019, 13:55, Главное
Теги: Бюджет, Денисов, Миронов, Образование, Общество, Ушакова
В Рыбинске продолжается строительство школы на ул. Тракторной. Объект, стоимостью почти 656 млн рублей, планируют сдать к 1 сентября 2020 года.
Сегодня на крупнейшей в городе строительной площадке побывали депутаты ярославской областной думы Лариса Ушакова и Владимир Денисов.
– Уже 10 лет мы занимаемся этим проектом, – напомнил депутат. – Объект дорогой, и важно, что мы благодаря губернатору области Дмитрию Миронову смогли получить федеральное финансирование. А это 440 млн рублей.
– Новая, современная школа – с полной инфраструктурой, вдохнет новую жизнь для всего Заволжского микрорайона. Вслед за новым образовательным центром неизбежно появятся новые дороги, спортивные площадки, освещение, – считает Владимир Денисов.
– Здесь, в микрорайоне, действующие школы не соответствуют никаким нормативам, никаким современным стандартам, – добавила Лариса Ушакова. – Это федеральный проект («Образование и демография»). То есть, за строительством будет контроль на всех уровнях власти – от Федерации до города.
Кроме того, к 1 сентября 2020 года необходимо построить не только школу, но и «наполнить» ее (оборудованием). Кроме того, к открытию, необходимо будет решить вопрос «транспортной доступности» учебного заведения для всех учащихся Заволжья, отметила депутат.
Общие затраты на строительство составят 655,7 млн рублей. Их них, федеральный бюджет – 440 млн, региональный – 180,1 млн, городской – 34,7 млн.
По проекту здание разделят на 4 блока: первый блок для обучающихся первой ступени – с 1 по 4 класс, блок для учеников основной средней школы – 5-11 классы, блок музыкальной школы и блок для организации образовательного процесса. В последнем блоке будет медицинский кабинет, современный пищеблок, спортивный зал, физическая и химическая лаборатории. Кроме того, на 60 миллионов рублей закупят мебель и оборудование – это 528 парт, 46 классных досок, 147 компьютеров и 20 кроватей для группы продлённого дня.
Новая школа рассчитана на 786 учащихся и позволит закрыть три старые школы в микрорайоне – СОШ №№14, 16 и 35, отметили в администрации Рыбинска.
Смотреть комментарии → Комментариев нет