Собственники квартир не заключают договора с газовиками
18.02.2019, 11:51, Новости
Теги: Бизнес, ЖКХ, Рыбинскгазсервис
В соответствии с действующим законодательством заключение договора на обслуживание газового оборудования со специализированной организацией является обязательным для собственников всех газифицированных квартир.
На сегодняшний день в Рыбинске только 76% домохозяйств выполнили требования федерального законодательства и подписали договор со специализированной организацией.
За отсутствие договора на обслуживание газового оборудования несознательных собственников квартир могут привлечь к административной ответственности и выписать штраф в размере от 1 до 2 тысячи рублей. Также ресурсоснабжающая организация может прекратить поставку газа и отключить потребителя от данной услуги.
– Какими бы строгими не были штрафные меры, самое страшное то, что может произойти в результате неисправного оборудования. Технические неисправности газового оборудования в конкретной квартире могут поставить под угрозу безопасность не только ее жильцов, но и жителей всего подъезда, – подчеркнула директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алла Тетюшкина.
Выбрать организацию для заключения договора на техническое обслуживание ВКГО собственники могут самостоятельно, основными требованиями являются наличие у организации лицензии и аварийно-диспетчерской службы. Таких организаций в Рыбинске только две – ОАО «Рыбинскгазсервис» и ООО «Запад Электромонтаж». По второму варианту собственники, проведя общее собрание, могут делегировать право на заключение договора своей управляющей компании.
– Если пришли представители других организаций, то они не имеют права оказывать такие услуги. Представителей таких компаний не стоит допускать в квартиры. Необходимо обязательно запросить у сотрудника удостоверение или уточнить информацию в своей управляющей компании или в «Рыбинскгазсервис» или «Запад Электромонтаж», – обращает внимание Алла Тетюшкина.
С 2016 года межведомственной рабочей группой обследовано 38 000 квартир, которые находятся в департамент ЖКХ на особом контроле: квартиры пожилых людей, асоциальных личностей. В 3,5% квартир были выявлены неисправности плит и газовых колонок.
Смотреть комментарии → Комментариев нет