
«Единая Россия» за партийное рабство
10.02.2016, 9:49, Главное
Теги: Выборы, Денисов, Добряков, Единая Россия, Ласточкин, Политика, Родина
9 февраля Волжская территориальная избирательная комиссия приступила к проверке документов об уведомлении кандидатов о выдвижении на выборы главы города Рыбинска и для их регистрации.
Документы подали семь человек. Все выдвинуты партиями: Шакир Абдуллаев (КПРФ), Сергей Агафонов (ПП «Коммунистическая Партия Коммунисты России»), Владимир Денисов (ВПП «Родина»), Денис Добряков (ВПП «Единая Россия»), Евгений Диков (ПП «Справедливая Россия»), Александр Симон (ПП «Российская партия пенсионеров за справедливость») и Тихон Тарасов (ПП ЛДПР).

Главная интрига предстоящей регистрации, участие в выборах главы бывшего члена партии «Единая Россия» Владимира Денисова.
По мнению первого заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» Павла Исаева, Владимир Денисов по-прежнему является членом партии, так как членство в ЕР прекращается только после принятия соответствующего решения политсоветом. Последнее заседание политсовета отделения «Единой России» в Рыбинске прошло в январе, ближайшее запланировано на 19 февраля. Следовательно, он не может выдвигаться от «Родины». Заявление о выходе Владимир Денисов написал, сдал и зарегистрировал 2 февраля.
Кроме того, депутат рыбинского муниципального совета Александр Соколов, также член «Единой России», направил запрос в Волжскую территориальную избирательную комиссию, в котором указывает, что на официальных сайтах областной Думы и регионального отделения ЕР размещена информация о том, что Владимир Денисов до сих пор является членом партии и входит в состав ее регионального руководящего органа.
– Они ссылаются на пункты (4.3.3. и 4.3.7. Устава), которые относятся к тем, кто исключается из «Единой России» по инициативе партии, или в силу иных причин (приговор суда и т.д.). Но меня не исключают, я добровольно выхожу из партии (п. 4.3.1), – считает Владимир Денисов.
Отметим, в соответствии с п. 4.3.1. Устава «член Партии может добровольно выйти из Партии. Прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления гражданина, принявшего решение о выходе из Партии, которое подается в первичное (местное, региональное) отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена Партии. Прекращение членства в Партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем первичном (местном, региональном) отделении».

В связи с этим, партия «Родина» намерена обратиться в Министерство юстиции с просьбой проверить устав «Единой России» на соответствие Конституции РФ и законодательству в целом, ведь случаи давления на кандидатов, пожелавших покинуть ряды ЕР и выдвигаться от других политических сил, далеко не одиноки. Политическая партия – добровольное объединение, а не рабовладельческое хозяйство, считают в «Родине», и никакие соглашения и партбилеты не могут стать основанием для запрета гражданину выражать свою политическую и общественную позицию.
Напомним, в соответствии с нормой, на которую ссылается Павел Исаев, 28 января 2016 года должны были исключить из партии осужденного главу Рыбинска Юрия Ласточкина. Однако президиум регионального политсовета «Единой России» такое решение не принял. 9 человек проголосовали «за», 5 – «против», еще пятеро воздержались. Таким образом, нужного количества голосов для принятия решения набрано не было. Таким образом, в нарушения устава, Юрий Ласточкин все еще остается членом партии.
Кроме того, 11 февраля председатель президиума политсовета партии «Родины» Никита Исаев посетит Рыбинск, где проведет встречу с активом партии и со сторонниками кандидата в главы города Владимира Денисова. Так же Никита Исаев планирует принять участие в митинге в поддержку Денисова, а в случае запрета его проведения со стороны местных властей – рассмотреть другие форматы организации, предусмотренные законодательством РФ.
Владимир Денисов вышел из «Единой России» после утверждения итогов партийных праймериз, на котором он занял второе место. «Предварительное народное голосование» проходило в Рыбинске с многочисленными злоупотреблениями. Ради победы кандидата от действующей администрации города, штаб Дениса Добрякова не брезговал ничем – от агитации в детских садах, до прямого подкупа избирателей.
Смотреть комментарии → Комментариев нет