
Для Немцова следователи работают и по выходным
25.01.2014, 14:10, Новости
Теги: Единая Россия, Ласточкин, Политика
Сегодня депутат Ярославской областной думы Борис Немцов в Следственном уравнении СК России по региону дал пояснения по заявлению своего коллеги – Михаила Крупина, обвинившего политика в «незаконном сборе и распространении сведений, составляющих налоговую тайну».
– Думаю, что дело закроют, поскольку инфа о долгах депутатов по налогам тайной не является (ст 102 Налогового Кодекса), – прокомментировал посещение следователей депутат на своей странице в Facebook. – Теперь о хорошем. Подал заявление о привлечении к уголовной ответственности 16 депутатов- едросов Облдумы, которые не платят налоги. Это ст. 198 УК. Думаю теперь они все налоги заплатят. А это главное. Надо наполнять нищий ярославский бюджет.
В декабре 2013 года Борис Немцов опубликовал данные о налоговых задолженностях 16 депутатах от партии «Единая Россия». Среди них: председатель областной Думы Михаил Боровицкий, заместители председателя Илья Осипов и Павел Исаев, Михаил Крупин и другие.
– Хочу сказать большое спасибо Борису Ефимовичу за то, что напомнил, потому что если бы он не напомнил, я мог бы реально забыть, – сыронизировал один из должников, Павел Исаев. – Мне обычно жена напоминает, а теперь вот Борис Ефимович. Приятно, что у меня появился такой помощник, который присматривает за моими делами и обязательствами
Михаил Крупин к вопросу отнеся более серьезно.
– Я считаю, что действия Бориса Немцова должны квалифицироваться по ст. 183 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – заявил депутат. – Речь идет о незаконном сборе и распространении сведений, составляющих налоговую тайну. Я не могу расценивать это иначе, чем как посягательство на нарушение особого порядка оборота охраняемой государством информации и, одновременно, попытку создания Немцовым выгодного впечатления о самом себе.
– Вместо того, чтобы сходить и заплатить, эти умники еще и возмущаются на меня что ли? – ответил на претензии коллег Борис Немцов, – Они ведь не колхозными сторожами работают, а депутатами.
Политик отмечает, что сведения, опубликованные им, взяты с сайта Федеральной налоговой службы с помощью сервисом «Узнай свою задолженность» на сайте Федеральной налоговой службы. Там до недавнего времени любой пользователь интернета мог ввести ИНН гражданина и узнать, какую сумму задолжал этот человек бюджету.
Отметим, в настоящее время в производстве Ярославского СУ СК РФ находится уголовное дело по обвинению главы Рыбинска Юрия Ласточкина, арестованного в октябре по обвинению в вымогательстве взятки. По утверждению адвокатов главы, следователи затягивают рассмотрение дела отменяя ранее назначенные следственные действия.
Так, на 21 января 2013 года в Ярославле были запланированы следственные действия (осмотр вещественных доказательств – прослушивание аудиозаписей разговоров) с находящимся в СИЗО главы Рыбинска Юрием Ласточкиным. Прибывшим из Москвы заблаговременно, 20 января 2014 года, в город Ярославль адвокатам стало известно от оперативного сотрудника по имени Максим, что следователь Горшков следственные действия по неизвестной причине отменил. В телефонном разговоре со следователем Горшковым о причине отмены ответ был дан в грубой форме: «я не обязан Вам объяснять ничего», сообщил адвокат Юрия Ласточкина Рубен Маркарьян.
Смотреть комментарии → Комментариев нет