В седьмой раз не …
08.02.2012, 19:05, Новости
Теги: Долгов, Иванов, Молога, Муниципальный совет, Приватизация
В течение 2011 года 100-процентный пакет акций ОАО «Гостиничный комплекс «Рыбинск» (муниципальная собственность) выставлялся на торги шесть раз, при этом начальная цена имущества уменьшилась с 112,7 млн, до 96,0 млн рублей. Все аукционы не состоялись в связи с отсутствием заявок.
В этом году администрация вновь планирует выставить на продажу гостинцу, но уже по новой, сниженной цене. Вместе с «Рыбинском» планируют продать акции муниципального ОАО «Волжский-14» (объекты коммунального хозяйства). Ожидаемый общий доход — 114 млн рублей.
Всего от продажи муниципальной собственности администрация Рыбинска рассчитывает выручить в текущем году более 560 млн рублей.
Об этом на комиссии по экономической политике муниципального совета сообщила Елена Федорович, директор департамента недвижимости администрации города.
– Мы можем, какие угодно объекты включить, но в городе (у местных инвесторов) нет столько денег, что бы по этим ценам покупать,
– усомнился в реальности планов администрации депутат Константин Долгов.
По его мнению необходимо: или существенно снижать цены, или активней привлекать внешних инвесторов. При этом депутат напомнил о прошлогодних планах продажи муниципальной «Управляющей компании» за смехотворную сумму — 5 млн рублей.
Елена Федорович заверила — пока речь о продаже не идет, сначала предприятие акционируют, затем проведут оценку, и только после этого выставят на продажу.
Учитывая негативный опыт продажи муниципальной гостиницы, депутат Леонид Иванов предложил вообще исключить из Плана приватизации муниципальные предприятия:
«Гостиничный комплекс «Рыбинск», «Волжский-14» и будущее ОАО «УК».
Коллеги депутата не поддержали. Но с другим предложением Леонида Иванова согласились — исключить из списка здание по адресу Преображенский переулок, 6, предназначенное для Музея Мологи.
Елена Федорович пояснила причину, почему объект культурного наследия попал в План приватизации. Совет принял решение о передаче объекта областную собственность, для дальнейшего размещения Музея Мологи. Но в областных департаментах культуры и недвижимости здание принимать на баланс категорически отказались. Пояснив — в бюджете нет денег не только на ремонт помещений, нет даже на охрану здания. И с целью не остаться на руинах (здание могут разобрать на кирпичи), в администрации решили выставить особняк, расположенный в центре Рыбинска, на продажу.
Валерий Полетаев, председатель совета, с таким подходом не согласился. По его словам, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков лично сам заверял, что здание примут в областную собственности и Музею Мологи быть.
В итоге двухэтажный особняк из Плана приватизации исключили. Временно.
Смотреть комментарии → Комментариев нет