Депутата выберут по партии
23.03.2011, 10:58, Новости
Теги: Медведев, Муниципальный совет
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов».
Федеральный закон призван расширить представительство политических партий на муниципальном уровне власти, считают в администрации президента.
– Я предлагаю сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек, – заявил Дмитрий Медведев. – Политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями.
В соответствии с законом, теперь в муниципальном совете, одна половина депутатов (в Рыбинске их 25) должна быть избрана по пропорциональной системе (по партийным спискам), а другая может избираться по мажоритарной системе (по округам).
При этом каждый субъект РФ получит право устанавливать на выборах проходной барьер. Вместе с тем он не может превышать 5% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Барьер также должен устанавливаться с таким расчетом, чтобы к распределению депутатских мандатов было допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, говорится в документе.
Депутатам, избранным в представительный орган муниципалитета по пропорциональной системе, разрешается образовывать фракции. При этом выход из фракции повлечет за собой досрочное прекращение полномочий.
На следующих выборах в органы местного самоуправления регистрация кандидатов и списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, ранее получившими депутатские мандаты в представительных муниципальных органах, осуществляется без сбора подписей избирателей.
Смотреть комментарии → Комментариев нет