Областной суд не согласился с мнением прокуратуры
Ярославский областной суд оставил в силе решение рыбинского суда об отмене регистрации кандидатом в депутаты Эдуарда Литовского.
– Решение Пролетарской территориальной избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты муниципального совета городского округа город Рыбинск по одномандатному округу №13 Литовского Эдуарда Борисовича отменить. Решение может быть обжаловано в Ярославском областном суде в течение 5 дней после принятия.
По мнению безработного кандидата в депутаты по тому же 13-му округу, основанием для признания недействительным решения Пролетарского избиркома является отсутствие в подписных листах кандидата названия субъекта федерации в адресных данных сборщиков подписей. Иск заявителя поддержал представитель прокуратуры.
Через несколько дней Рыбинская прокуратура изменила собственное мнение и опротестовала решение суда об отмене регистрации кандидата по одномандатному округу № 13 Эдуарда Литовского.
В кассационном представлении, подписанном заместителем прокурора Д.А. Поталицыным, четко и совершенно недвусмысленно утверждается, что выводы рыбинского суда ошибочны, сообщила газета «Рыбинская неделя». Позиция прокуратуры строится на следующих очевидных аргументах.
При заполнении подписных листов в поддержку кандидата Литовского в графе «адрес места жительства» сборщики подписей указали город Рыбинск. И не указали Ярославскую область. Но поскольку другого населенного пункта в Ярославской области с названием Рыбинск не имеется, а одномандатный округ № 13 находится в границах Рыбинска, и выборы проводятся именно в представительный орган нашего города, сомнений о том, где живут сборщики, быть просто не может.
– Таким образом, – пишет прокуратура, – вывод суда о недействительности всех подписей избирателей в подписных листах Э.Б. Литовского, является неправомерным.
И далее: оснований для отмены решения Пролетарской избирательной комиссии о регистрации Литовского кандидатов не имеется, поэтому решение Рыбинского суда надо отменить.
Областной суд оставил решение Рыбинского суда без изменений.
Смотреть комментарии → 2 комментария