В ПАО «ОДК – Сатурн» впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди работников метрологического обеспечения производства ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В ПАО «ОДК – Сатурн» впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди работников метрологического обеспечения производства

26.05.2021, 14:33, Новости
Теги: , ,

С целью популяризации и повышения престижа профессий в ПАО «ОДК-Сатурн» состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший работник в области метрологического обеспечения производства».

Конкурс провели в несколько этапов по четырем номинациям, итоги объявили 20 мая, во Всемирный день метрологии.

В производственном цехе нового современного литейного корпуса № 41 20 мая 2021 года собрались финалисты, организаторы и гости первого в истории ПАО «ОДК-Сатурн» конкурса профессионального мастерства среди работников, задействованных в процессах метрологического обеспечения производства. С профессиональным праздником и с проведением корпоративного конкурса мастерства собравшихся поздравили ведущий инженер Ярославского Центра стандартизации и метрологии, доктор технических наук, бывший работник Рыбинского моторостроительного объединения Алексей Чирков и заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн», председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Виктор Поляков.

– Не могу не согласиться с высказыванием: метрология как воздух, о нем вспоминаешь, когда его не хватает, и с метрологией – то же самое. Это основа качественного изготовления деталей, выпускаемой продукции. Это инженерный труд, который очень ценится на «Сатурне», – отметил Виктор Поляков. – Значение конкурса огромно. Мое твердое убеждение, что не только материальными благами живет человек. Для него на определенном этапе становится важным общественное признание – в качестве победителя конкурса, в качестве передовика производства, в качестве размещения фото на Доске почета. Мы уделяем людям труда большое внимание. И будем, как и прежде, проводить конкурсы по целому ряду профессий, востребованных в «ОДК-Сатурн».

В конкурсе «Лучший работник в области метрологического обеспечения производства» приняли участие 60 представителей метрологических и производственных подразделений ПАО «ОДК-Сатурн» и омского филиала ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ. По итогам отборочного тура в финал вышли 27 человек, лучшими из которых стали:

– В номинации «Калибровка средств измерений геометрических величин»: контролеры ИПиСИ (измерительных приборов и специального инструмента) Данилова Наталья (1-е место) и Семенова Татьяна (2-е место), инженер по метрологии Пестова Светлана (3-е место).
– В номинации «Проверка контрольных и технологических приспособлений, средств контроля, слесарно-монтажного инструмента»: контролеры ИПиСИ Куляпина Елена (1-е место), Денякина Ирина (2-е место), Григорьева Елена (3-е место).
– В номинации «Метрологическая экспертиза технологической документации»: ведущие инженеры-технологи Мошкова Елена (1-е место), Аксенова Татьяна (2-е место) и Бесова Светлана (3-е место).
– В номинации «Разработка и внедрение измерительных программ для координатно-измерительных машин»: инженеры-программисты Пологлазков Александр (1-е место), Коптева Юлия (2-е место) и Ламан Римма (3-е место).

Призеры конкурса в каждой номинации награждены почетными грамотами и ценными подарками. Лучших по профессии также ожидает ежемесячная надбавка к заработной плате, выплачиваемая в течение календарного года, в размере 7000 (1-е место), 5000 (2-е место) и 3000 (3-е место) рублей.

– Метрологическая работа включает в себя широкий спектр направлений деятельности. Главная задача метрологической службы – обеспечить единство измерений и достоверность их результатов. Без решения этой задачи невозможно говорить ни об обеспечении, ни о подтверждении качества выпускаемой продукции. Средства измерений используются во всех без исключения подразделениях предприятия. В процессах метрологического обеспечения производства задействованы работники разных профессий из различных подразделений предприятия: метрологи; инженеры-технологи, выполняющие метрологическую экспертизу технологической документации; инженеры-программисты, разрабатывающие и внедряющие измерительные программы; инженеры, осуществляющие поверку и калибровку информационно-измерительных систем и т.д. Поэтому мы организовали конкурс в периметре всего предприятия по четырем номинациям, но это не предел. Будем стараться расширять конкурсную программу, включая в нее номинации, связанные с метрологической экспертизой конструкторской документации, аттестацией испытательного оборудования, поверкой средств измерений и другими. И таким образом популяризировать одну из самых важных и нужных инженерных профессий, предметная область которой нашла отражение в новой редакции Конституции Российской Федерации, – сказал главный метролог ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Барвинок.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

PayPal - [email protected]; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2022 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика