НПО «Сатурн» примет участие в корпоративном чемпионате профмастерства ✓ Новости Рыбинска и не только
 

НПО «Сатурн» примет участие в корпоративном чемпионате профмастерства

03.09.2015, 16:08, Событие
Теги: , ,

14 представителей ОАО «НПО «Сатурн» (входит в «ОДК» Государственной корпорации «Ростех») примут участие в качестве конкурсантов и экспертов в корпоративном чемпионате «Объединенной двигателестроительной корпорации» по профессиональному мастерству среди молодых специалистов по стандартам WorldSkills. Соревнования по наиболее востребованным в отрасли компетенциям состоятся с 7 по 11 сентября в новом учебном центре АО «НПЦ газотурбостроения «Салют».

В рамках корпоративного чемпионата ОДК соревнования пройдут в двух форматах – индивидуальном и групповом. В личном зачете участники будут бороться за победу
трех номинациях: фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), а также инженерная графика CAD. Групповые состязания пройдут
в формате деловой игры «ТехноПРОРЫВ». Организаторами мероприятия выступают ОДК и Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia».

В компетенции «Токарные работы на станках с ПУ» ОАО «НПО «Сатурн» представит оператор станков с программным управлением 4 разряда Александр Соловьев. В компетенции «Фрезерные работы на станках с ПУ» – оператор станков с программным управлением 5 разряда Александр Большаков. В номинации «Технопрорыв» проявят свои возможности ведущие инженеры-технологи Михаил Хомич и Руслан Румянцев, ведущие специалисты Мария Смирнова, Екатерина Конькова и Дмитрий Майоров, инженер-технолог 2 категории Лилия Вижуткина. Сразу в двух компетенциях – «Инженерная графика CAD» и «Технопрорыв» – примут участие инженер-проектировщик Вадим Соколов и инженер-конструктор 3 категории Семен Малиновский. В качестве экспертов в компетенциях «Токарные работы на станках с ПУ» и «Фрезерные работы на станках с ПУ» от ОАО «НПО Сатурн» выступят соответственно – старший мастер производственного обучения Сергей Дмитриев и специалист по производственному обучению Николай Соков. В компетенции «Инженерная графика CAD» экспертами от «Сатурна» станут начальник отдела нормоконтроля конструкторской документации Марина Орешкина и ведущий инженер-конструктор Михаил Лазарев.

Всего в чемпионате по профессиональному мастерству примут участие свыше 70 молодых специалистов в возрасте до 28 лет от предприятий, входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию: АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва), ОАО «ММП им. В.В. Чернышева» (г. Москва), ОАО «Климов» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Кузнецов» (г. Самара), ОАО «ПМЗ», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «СТАР» (все – г. Пермь), ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «ОДК – Газовые турбины» (г. Рыбинск), ОАО «УМПО» и ОАО «НПП «Мотор» (г. Уфа).

Главные эксперты Союза «WorldSkills Russia» и ОДК будут оценивать работу конкурсантов по компетенциям токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ
по следующим критериям: соответствие полученных размеров детали и качества ее поверхности заявленным на чертеже, наличие повреждений и царапин, количество неиспользованной дополнительной заготовки и тд. В компетенции «Инженерная графика CAD» особое внимание – моделированию детали, созданию анимации работы изделия, грамотности сохранения результата, технологической последовательности сборки и др.

«Стимулирование молодых специалистов к повышению уровня квалификации и самосовершенствованию является для нас одной из важнейших задач, – отмечает генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов. – Дефицит квалифицированных специалистов является проблемой для всего оборонно-промышленного комплекса. Благодаря тесному сотрудничеству с профильными учебными заведениями, дополнительной социальной поддержке молодых инженеров и производственных рабочих доля сотрудников ОДК в возрасте до 35 лет сегодня составляет 25,6%. Этот чемпионат является для нас также одной из важных составляющих программы по поддержке и развитию молодых кадров, которую мы реализовываем».

Победители чемпионата получат памятные подарки и право защищать честь ОДК на II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, который состоится с 1 по 3 ноября 2015 года в Екатеринбурге.

Кроме основных состязаний в рамках корпоративного чемпионата профессионального мастерства в двигателестроении состоится деловая игра «ТехноПРОРЫВ». Это технология обучения, разработанная для студентов технических вузов и сотрудников промышленных предприятий, позволяющая вовлечь молодежь
в научно-технические проекты, повысить уровень профессиональной подготовки, развить у молодых специалистов необходимые в современном мире инженерные
и управленческие компетенции, реализовать потенциал молодежи в выработке нестандартных инженерно-технических решений, которые бы имели экономических эффект для бизнеса. С 2011 года по программе «ТехноПРОРЫВ» прошли обучение более 2000 молодых специалистов со 132 ведущих отечественных компаний.

Важной составляющей Чемпионата станет деловая программа с участием экспертов в области HR. В рамках круглых столов состоятся обсуждения таких вопросов как «Формирование кадрового резерва», «Дуальное обучение», «Система удаленного обучения на производстве». В деловой программе, запланированной на 9-10 сентября, примут участие топ-менеджеры предприятий, входящих в ОДК, а также представители других компаний оборонно-промышленного комплекса России и смежных отраслей.

Молодые специалисты ОДК уже не первый раз участвуют в соревнованиях союза WorldSkills Russia. В частности, в ноябре 2014 года на чемпионате WorldSkills Hi-Tech команда Объединенной двигателестроительной корпорации заняла второе место по общему медальному зачету. При этом 13 медалей завоевали молодые сотрудники входящего в ОДК ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», что стало лучшим показателем среди 87 предприятий-участников.

__

WorldSkills Hi-Tech – это соревнование молодых профессионалов рабочих специальностей в мастерстве, основанное на международных стандартах и требованиях, предъявляемых к квалификации рабочих промышленных предприятий, которое должно помочь актуализировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов. Другая его цель – организовать работу по разработке национальных профессиональных и образовательных стандартов на основе международных стандартов WorldSkills International по сквозным и наиболее востребованным профессиям в отраслях экономики России.

__

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».
ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» – бизнес-единицы ОДК – созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика