М-8 реконструируют и пустят скоростные поезда ✓ Новости Рыбинска и не только
 

М-8 реконструируют и пустят скоростные поезда

23.11.2012, 19:24, Новости
Теги: , , ,

Правительство РФ в целом одобрило госпрограмму «Развитие транспортной системы» на 2013-2020 годы. Общим объем инвестиций запланирован в размере 12,5 трлн рублей. 7,3 трлн рублей финансируется из федерального бюджета. Остальное — внебюджетные источники: привлечение частных инвесторов, выпуск облигационных займов.

В числе заявленных программных мероприятий: комплексное развитие транспортного узла в Ярославле; строительство новой автомобильной дороги по направлению Углич — Переславль-Залесский — Владимир — Саранск — Пенза — Саратов и скоростной автомобильной дороги Галич — Ярославль — Углич — Торжок — Великие Луки; реконструкция участков трассы M-8 «Холмогоры»; организация скоростного движения на существующей железнодорожной линии Ярославль — Москва протяженностью 282 км с временем хода поездов порядка 2,5 часов.

– То состояние дорог, которое мы получили, и то недофинансирование, которое было на протяжении последнего времени, самым серьёзным образом сказалось на состоянии (дорог), – отметил министр транспорта Максим Соколов. – Но мы ставим перед собой задачу … к 2014 году перейдём к 100-процентному нормативному финансированию эксплуатационных расходов на дороги и приведём, я сегодня назвал эту цифру, к 2020 году (это срок действия программы) примерно 85% дорог в нормативное состояние.

По словам чиновника сегодня чуть меньше 40% дорог находится в таком нормативном состоянии. При этом денег на строительство новых автотрасс в бюджете не хватает.

– Из 7 тыс. км дорог, о которых я говорил, примерно только 1 тыс. км будет скоростных, и, может быть, посмотрим, там введём платность, но в целом мы 7 тыс. км в рамках госпрограммы построим, – пояснил Максим Соколов. – Это не так много, это порядка 15%: у нас федеральная сеть – 50 тыс. км дорог.

В Минтрансе считают, что с 2010 года за счёт введения системы региональных дорожных фондов увеличили финансирование больше чем в 2 раза. В 2010 году было 200 млрд, в 2013 году порядка 470 млрд будет дорожный фонд региональный (совокупный), 450 млрд — федеральный.

– Это громадные деньги, посмотрите! А по сравнению с 2011-м, прошлым годом, региональные дорожные фонды увеличиваются в 2012 году более чем в 1,5 раза, – добавил министр.

Но финансирование программы пока не нашло одобрения в Минфине.

– Разночтения Минтранса с Минфином по программе – около 400 млрд рублей, – пояснил министр финансов Антон Силуанов.

– Разногласия Минтранса с Минфином по программе «Развития транспортной системы» на 2013-2020 годы – почти 430 млрд рублей, – уточнил Максим Соколов. – Основные – 389,7 млрд рублей – по железнодорожной тематике.

В Минфине считают, что РЖД способны более активно привлекать инвестиции на рынке. В Минтрансе, напротив, полагают, что отрасль еще нуждается в господдержке. В частности, у РЖД есть не только долгосрочные по окупаемости, но и в принципе неокупаемые, однако социально и экономически значимые проекты, пояснил позицию министерства Максим Соколов. Для их реализации необходимы прямые инвестиции из бюджета. Это развитие Восточного железнодорожного полигона, вторая очередь БАМ, Северная Сибирская дорога, а также скоростное и высокоскоростное движение.

Кроме того, Минтранс не согласен с параметрами финансирования программы:

– До 2017-18 года почти ровная плоскость графика (финансирования). И только после 2018 года – рост инвестиций, – добавил министр. – Все-таки рост инвестиций должен быть более ровным.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика