Пермяки в Рыбинске
22.07.2011, 16:21, Новости
Теги: Бизнес, ОДК-Сатурн
Представители руководства ОАО «Пермский моторный завод» во главе с управляющим директором предприятия Алексеем Михалевым 20 – 21 июля 2011 года посетили в Рыбинске ОАО «НПО «Сатурн», сообщает пресс-служба предприятия.
В ходе двухдневного визита гости ознакомились с опытом реструктуризации головной производственной площадки НПО «Сатурн» в Рыбинске и созданием на базе компании центров технологической компетенции по различным направлениям деятельности.
Специалисты «ПМЗ» смогли подробно ознакомиться с новым дочерним предприятием НПО «Сатурн» ЗАО «СатИЗ», работающим как центр компетенции по технологической подготовке производства ОДК, совместным российско-французским предприятием ЗАО «ВолгАэро», участвующим в серийном производстве двигателя SaM146, Учебным центром ОАО «НПО «Сатурн», возможностями уникального испытательного комплекса компании, технологиями основного и опытного производств по лопаткам компрессора и турбины.
Предметом переговоров руководства компаний стало выполнение тематического плана работ по реализации «Меморандума о намерениях по развитию взаимоотношений НПО «Сатурн» и ОАО «ПМЗ»; обмен опытом по развитию производственной системы (ЛИН); изучение организации системы планирования производства, работ по снижению издержек, инвестиционных проектов и программ; организация системы подготовки кадрового резерва, подготовка молодых специалистов и повышение квалификации персонала.
– Ожидания от визита были очень высокими, – поделился впечатлениями управляющий директор «ПМЗ» Алексей Михалев, – но действительность их превзошла. Настолько четко, профессионально, полно и емко был организован визит и даны ответы на все наши вопросы. Очень много пищи для размышления.
Для нас опыт «Сатурна», который был накоплен в процессе разработки и выхода на серию двигателя SaM146, бесценен. Здесь и система подготовки специалистов, и система подготовки самого производства, и система взаимодействия с разработчиками, и кооперация, и освоение новых технологий.
Наша задача – изучить пройденный ими путь, выявить у себя тех людей, которые способны работать подобным образом и максимально воспользоваться опытом наших партнеров. Каждая новая итерация в развитии завода стоит на порядок дороже предыдущей. Заводу развиваться самостоятельно по всем направлениям одному не под силу. Думаю, реально развиваться возможно, лишь взаимно дополняя друг друга.
Смотреть комментарии → Комментариев нет