Юрий Ласточкин: «У людей должны быть перспективы»
01.12.2010, 11:55, Зеркало СМИ
Теги: Рыбинские известия
Рыбинск должен стать комфортным для проживания, городом новой экономики.
При ином подходе слишком велик риск утратить главное конкурентное преимущество – высококвалифицированные кадры. Эта задача требует от городских властей консолидации усилий по важнейшим направлениям – модернизации инфраструктуры, созданию благоприятного инвестиционного климата, развитию кадрового потенциала. И в первую очередь, несмотря на ресурсную ограниченность, искать пути решения тех проблем, которые накапливались годами и достигли критической массы, предпринимать шаги, направленные на то, чтобы бюджет города, сохранив свою социальную ориентированность, стал бюджетом развития. Это колоссальная работа, требующая комплексного подхода. О том, какие шаги уже сделаны и какие предстоит сделать, мы беседуем с главой Рыбинска Юрием Ласточкиным
– Юрий Васильевич, одна из задач исполнительной власти – вовремя выявлять назревшие проблемы для того, чтобы их можно было оперативно устранить, тем более не все узкие места могут быть «расшиты» на уровне города. Какие проблемы характерны для Рыбинска?
– Рыбинск – типичный российский город, поэтому говорить, что здесь есть какие-то проблемы, несвойственные для других городов, нельзя. Проблемы всем известные. Это относительно небольшой бюджет, его архаичная структура, очень маленький удельный вес средств, которые идут на развитие, относительно невысокий уровень жизни, безработица, коллапс в системе ЖКХ, жилищном строительстве. Практически отсутствует задел по инфраструктурным проектам, привязке жилья, объектов социальной сферы, без которого трудно методично выстраивать работу.
Если мы имеем успешные цифры по безработице – 2,4 процента, то нельзя забывать, что есть скрытая, латентная, с ее учетом это совсем другие показатели. Разве можно говорить о человеке как о занятом, если он получает заработную плату меньше 5 тысяч рублей? И это при том, что квалификация людей в Рыбинске достаточно высокая. В городе очень мало работы с нормальной оплатой.
– И что в этой ситуации делать?
– Основная наша задача – создать рабочие места с высокой, соответствующей квалификации заработной платой. У людей должны быть перспективы, а не жизнь от получки до получки. Однако это не быстрый процесс, а длительная, очень специфическая работа, интегрированная в ту деятельность, которую ведет Правительство области, губернатор.
Повышение доходов населения даст хороший стимул для развития территории, бизнеса. Это взаимосвязанные моменты.
– Кроме создания достойных рабочих мест, по каким векторам выстраиваются задачи развития города?
– В Рыбинске не закончилась малая приватизация – продажа имущества, которое носит коммерческий характер и должно быть частным. Это важно и для самих предпринимателей, и для города: власть на любом уровне – плохой хозяин, а собственность – это в первую очередь ответственность. Став владельцем, предприниматель начинает максимально эффективно использовать недвижимость, начинает расширять свой бизнес. В результате запускается механизм создания новых рабочих мест, растут налоговые поступления в городской бюджет.
Это один вопрос. Другой – активизация строительства. У нас тысячи людей находятся в жилищной ситуации «ниже ватерлинии»: очень много старых домов, которые с большой натяжкой можно называть домами. За последнее время сдавалось ничтожное количество жилья. Поэтому наша задача – кратно увеличивать объемы строительства. Считаю, что хороший задел сделан сотрудниками администрации, которые занимаются этим направлением. Идет серьезная работа со строительными фирмами, новыми застройщиками. Ускорен процесс подготовки площадок, проведения расторговки. Были сняты практически все возможные ограничения, которые практикуются в других городах, доступ к энергоресурсам обеспечиваем с минимальными затратами. Абсолютно недорогая земля – стоимость участка 2-3 млн. рублей под многоквартирный дом. Сейчас разрабатываются проекты дорог к перспективным стройплощадкам.
С одной стороны, мы развиваем строительство, и это те же рабочие места. С другой – у людей появляется надежда получить квартиру.
Сегодня у нас колоссальные проблемы в здравоохранении: дефицит – более 120 врачей. Между тем практически все основные профильные врачи, руководители в медицинской сфере – это специалисты, которые в свое время приехали в Рыбинск после окончания вуза и получили здесь квартиры. Поэтому принято решение, его поддержал и губернатор: мы будем строить дом для медиков, который в 2011 году сдадим. Но первые 4-5 квартир выделяются уже в этом году. Нужно восстанавливать систему предоставления квартир: и милиционерам, и врачам, и учителям – людям, в чьих профессиях нуждается город.
– На протяжении этого года город позиционировался под лозунгами «Рыбинск – самый чистый и зеленый город на Волге», «Рыбинск – территория инвестиций». Каких результатов удалось достичь в рамках этих направлений?
– Работу в первом направлении мы начали с активации всех городских служб. Результат этого в большинстве микрорайонов очевиден. Сегодня достаточно эффективно действуют подразделения, которые занимаются озеленением и уборкой. Но этого недостаточно, необходимо более активно внедрять современные технологии по сбору и утилизации бытовых отходов. На все нужны ресурсы и время, но в первую очередь требуется совершенно другое отношение людей, их поддержка. Без этого невозможно вывести город на другой уровень. С этим напрямую связана и программа благоустройства дворов, озеленения, санации запущенных территорий.
Сдвиги есть. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ремонта проездов в зоне частной застройки вырос в 4,3 раза, содержание автодорог и тротуаров – в 1,6, дворовых территорий – в 5,8, посадка деревьев – в 4,4 раза, ликвидация несанкционированных свалок – в 1,8, снос ветхих строений более чем в 30 раз.
В этом году был благоустроен 101 двор. Ставим задачу: в следующем сделать 150, причем подойти комплексно, целыми микрорайонами по 5-6 дворов. Но у нас беда в том, что мы не можем решить за год проблемы, которые накапливались не одно десятилетие.
Что касается инвестиций, то здесь сейчас наблюдается интересный тренд. Не хотелось бы некоторые события предвосхищать, но с конца лета в город «пошли» инвесторы. Это касается и торговой сферы: сетевая компания Х5 Retail Group обозначила свою готовность реализовать у нас серьезный проект. Есть и другие более крупные предложения, находящиеся в стадии обсуждения. Только в сентябре-октябре состоялись встречи с десятками различных компаний, у которых есть те или иные намерения. Идет переговорный процесс, обсуждение концепции сотрудничества, его оценка. Здесь нельзя ошибаться, поэтому требуется значительный подготовительный период в части проверки предложений инвесторов, изучения результатов их деятельности на других территориях.
Интересный проект выстраивается с «Макдоналдсом». Можно по-разному относиться к фастфуду. Но город с фастфудом – это совершенно другой город, другой уровень. Поэтому работа в данном направлении будет продолжаться.
Если тренд сохранится, то через какое-то время мы получим уже качественно другой состав инвестиционных предложений – произойдет перелом, и город в преддверии этого. Но останавливаться здесь нельзя. Нужно презентовать возможности Рыбинска и его преимущества, разрабатывать предложения, организовывать встречи. Это принципиально важно.
– Юрий Васильевич, как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в промышленном секторе Рыбинска?
– Данные за 9 месяцев текущего года указывают на серьезный рост – в среднем 140-150 процентов по объемам отгрузки товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако нужно понимать, что сравнение идет к уровню кризисного года.
Серьезно развивается ОАО «Рыбинск-электрокабель», ОАО «Русская механика». Интересный проект по созданию совмест-ного предприятия с итальянской компанией «STF» по производству котлов-утилизаторов и угольных котлов реализует ОАО «Сатурн-Газовые турбины». Этот вид оборудования не производится в России.
– А какие точки приложения сил есть для малого и среднего бизнеса, работающего в городе? Кроме торговли…
– Почему, кроме торговли? Торговля тоже нужна. Но, чтобы город стал богатым, нужно привлекать деньги извне, а для этого надо реализовывать продукцию и услуги и вне территории города. И для этого у рыбинцев есть хорошие возможности, учитывая достаточно высокий уровень образования, квалификации, школу, пройденную в крупных компаниях. В качестве примера можно назвать «Кристу», крупнейшую в регионе фирму, работающую в области IT-технологий. У нас в городе несколько компаний занимаются производством запорной арматуры. Есть специализирующиеся на инжиниринге – они продают свои разработки. В Рыбинске начал работу первый в России завод в области нанотехнологий – ЗАО «НИР». У нас в городе на достаточно высоком уровне развит частный бизнес в области пассажирских и транспортных перевозок.
– А туризм?
– В экономике Рыбинска туризм никогда не займет такого места, как в малых городах – Мышкине или Угличе. Чтобы развивать туризм, нужно больше музеев, маршрутов показа, чтобы было, что показать и что посмотреть, чтобы происходили какие-то события. Мы этим занимаемся. Так, поставили задачу восстановить исторический центр: Красную площадь, собор, Лоцманскую биржу, которую мы приняли в городскую собственность, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, Никольскую часовню. Нужно реконструировать исторические кварталы, приводить в порядок центральную улицу, Стрелку. Но это потребует времени, объемной работы по привлечению инвесторов. У нас, например, почти вся Волжская набережная состоит из муниципальных зданий. Нужно их продавать, подводить сети, восстанавливать освещение, дорожное покрытие.
У Рыбинска есть одно основное отличие. В перестроечный период город не утратил своей изюминки – исторического центра. Часть Ярославля после развернувшегося там строительства уже с трудом можно назвать русским городом. Это мнение людей, которые там родились и прожили всю жизнь. Учась на опыте Ярославля, мы шаг за шагом должны восстанавливать Рыбинск.
– Сейчас идет подготовка главного финансового документа – бюджета города на 2011 год. Изменились принципы его формирования? Какие направления определены как приоритетные?
– Принципов несколько. Во-первых, максимально увеличивать доходную часть, но здесь имеются ограничители, в частности законодательные. Во-вторых, мы должны серьезно увеличить расходную часть, при этом параллельно заниматься экономией. В-третьих, необходима совместная работа с областным правительством по значимым объектам. Это и спортивные сооружения, и противотуберкулезный диспансер, и создание библиотечного центра, и очистные сооружения в микрорайоне Волжский.
Сегодня идет обвальный рост цен на продукты естественных монополий: электричество, газ и все, что с этим связано, акцизов на бензин. Уже в текущем году стоимость электроэнергии для троллейбусного управления выросла на 40-50 процентов. Мы сразу получили колоссальные убытки. Растет стоимость газа, которая стремится к свободным ценам. Тренд – 25-30 процентов. Поэтому мы должны серьезно научиться экономить. Да, есть законодательное поле – закон об энергосбережении, но он требует серьезных вложений. Например, в этом году капитально ремонтируем 7 детских садов. Мы начали их делать и поняли, что надо по-другому подходить к вопросам утепления, реконструкции тепловых пунктов, не только в части учета, но и теплообмена. Это связано в дальнейшем и с размером платы за содержание детей в детских садах, с бюджетными расходами.
Сейчас в очереди на место в детском саду – 1100 детей в возрасте старше полутора лет. 585 мест в этом году вводим. Наша цель – за ближайшие два-три года проблему решить полностью. Но 7-10 садов это еще и 200 рабочих мест. И мы ставим задачу серьезного роста заработной платы для персонала детских дошкольных учреждений, чтобы на следующий год подойти к уровню в 10 тысяч рублей.
В планах – открыть частный детский сад, чтобы инициировать интерес бизнеса к этой сфере. Надо, чтобы у людей был выбор.
Отличительная особенность города в том, что здесь были десятки ведомственных дошкольных учреждений. Но в перестроечные годы они «растеклись» под различные конторы, арендаторов. Сейчас это имущество собираем назад и полностью восстанавливаем на условиях софинансирования с регионом. Соотношение 60% – город, 40% – область. Этот подход оправдывает себя. Строительство нового детского сада обходится минимум в 200 млн. рублей, а реконструировать, обеспечив инвентарем, игрушками, – около 30 млн.
Можно много говорить про наркоманию, преступность, детский алкоголизм. Но если у молодежи сегодня нет возможности заниматься физкультурой и спортом в нормальных современных условиях, то все разговоры бесполезны. Рыбинск всегда был спортивным городом, имел мощнейшую спортивную базу. Но она реально состарилась. И мы начали приводить в порядок спортзалы в школах. В этом году капитальный ремонт сделали в 19, в тех, которые расположены в густонаселенных районах. Эти залы могут использоваться как центр спортивной работы всего микрорайона. На следующий год ставим более сложную задачу: привести в порядок спортивное ядро стадиона «Сатурн», затем – «Полет», «Метеор». Нужно создать другие условия для работы детских спортивных школ.
– В первую очередь для достижения каких-либо значимых изменений в городской экономике и культуре требуется изменить менталитет людей. Насколько активно участвуют рядовые рыбинцы в преобразовании городской среды?
– Люди, безусловно, активизировались. В администрацию ежедневно поступают предложения, замечания. Но нужна активность и другого рода. Хотелось бы большей конструктивности, участия людей в проектах в любом качестве, независимо от имеющихся ресурсов. Нужно просто время, желание. Таких примеров, когда люди или предприятия сами включаются в преобразование городской среды, мало, но они появляются. Например, очень активно помогает в микрорайоне Волжский ОАО «Сатурн- Газовые турбины». И надо, чтобы эти инициативы не были единичными, концентрировались, встраивались в общественную жизнь города.
Смотреть комментарии → Комментариев нет