На теплоходе на родину адмирала Фёдора Ушакова
В Рыбинске состоялась первая экскурсионная прогулка по Волге на родину адмирала Ушакова, в село Хопылёво.
Первооткрывателями нового туристического направления стали 90 туристов. Для них была подготовлена четырехчасовая культурно-просветительская программа.
Первой частью нового экскурсионного проекта было полуторачасовое путешествие вниз по Волге на теплоходе «Московский». На время пути экскурсоводы подготовили программу, рассказывающую историю Волги и Рыбинска. Также туристов познакомили с окрестностями и населенными пунктами, которые расположены вдоль берегов.
– Это совершенно новый туристический проект для нашего города, который был инициирован главой города и реализуется при поддержке администрации Рыбинска и двух турагентств – «Сундук путешествий» и «Восточный экспресс». Нам повезло с погодой. Хочу также отметить, что билеты на первую прогулку были выкуплены заранее. Свободных мест у нас сегодня нет, – отметила начальник управления культуры г. Рыбинска Марина Воронина.
По прибытию в село Хопылево состоялась 2-часовая экскурсия по территории с осмотром памятника святым Ф. Ушакову и Ф. Санаксарскому, храма Богоявления-на-Острову, посещения кладбища, где установлен крест родителям адмирала. Также в экскурсионную программу вошел молебен, чаепитие и беседа с настоятелем храма – отцом Савватием.
Среди первых туристов в основном были семьи с детьми. Для подрастающего поколения это возможность узнать глубже историю родного края.
– Всё очень понравилось, много новых фактов узнали об этих святых местах. До этого ни разу здесь не были, только мимо проезжали на машине. Рады, что удалось побывать здесь, – делились впечатлениями туристы.
Рыбинск стал третьим городом в Ярославской области, где в настоящее время развивается водный туризм. Чуть ранее виртуальные экскурсии на катерах были запущены в Ярославле. Также речные прогулки совершаются в окрестностях Тутаева.
– Водный рекреационный туризм является вторым стратегическим направлением в Ярославской области. Для нас очень важно, что вот это великолепие воды, которое присутствует в регионе, начало работать, включено в туристический оборот. Мы, конечно, рады, что сразу три новых продукта появились в области, связанных с водным туризмом. Это возможность жителям региона получить новые впечатления, отдохнуть, посетить удивительные места, – подчеркнула директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.
Очередная водная прогулка в село Хопылево состоится в следующее воскресенье, 23 июня. Далее запланированы поездки 30 июня, 14 и 28 июля, а также в день проведения Ушаковского фестиваля – 4 августа.
Пресс-служба администрации города Рыбинска
Смотреть комментарии → Комментариев нет