Четвертый транш он трудный самый
21.05.2010, 15:23, Новости
Теги: Капитальный ремонт, Фонд ЖКХ
Два внеочередных заседания рыбинского муниципального совета состоялись на этой неделе. В среду депутаты утвердили изменения в бюджет Рыбинска на 2010 год. В четверг приняли муниципальную адресную «Программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов». Предварительно эти вопросы были обсуждены на комиссиях по экономике и финансам и вопросам ЖКХ.
Срочность объяснялась просто: городу в 4-й (внеочередной) раз выделяют деньги из средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Но денег оказалась катастрофически мало – всего 72,5 млн. рублей. Из них средства Фонда – 58,7 млн. рублей. Остальное добавят областной и местный бюджеты, а так же сами квартиросъемщики. Все деньги будут направлены на капитальный ремонт 37 домов.
Ранее представители администрации называли сумму финансовой помощи в 10-ки раз больше. Предполагалось, что в каждом избирательном округе будет отремонтировано по 10-15 многоквартирных домов. Все сложилось иначе. Средств оказалось значительно меньше, чем получали по предыдущим траншам. В некоторых округах не будет отремонтировано ни одного многоквартирного дома. Приоритет отдан домам, фасады которых выходят на главные автомагистрали.
Так в 2008 – 2009 годах (первый и второй этапы) капитальный ремонт в Рыбинске провели в 143 многоквартирных домах, в 2009 году (третий этап) – 140 многоквартирных домах.
Как говориться – почувствуйте разницу…
Средства распределили так: на ремонт кровель – 34,7 млн. рублей, внутридомовых инженерных сетей -22,9 млн. рублей, фасадов -14,9 млн. рублей.
На замену лифтов и ремонт подвальных помещений не выделено ни копейки.
Справка:
22 апреля 2010 года наблюдательный совет государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) утвердил решение правления Фонда об увеличении лимитов предоставления финансовой
поддержки за счет средств Фонда субъектам РФ.
Основанием для увеличения лимитов является часть 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2009 года № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде
содействия реформированию ЖКХ» и отдельные законодательные акты РФ».
В соответствии с законом, увеличены лимиты 16-ти субъектов РФ, каждый из которых до 31 декабря 2009 года получил не менее 95 % изначально установленного лимита финансовой поддержки за счет средств Фонда и завершил реализацию программ в полном объеме. Это: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Алтайский край, Забайкальский край, Белгородская, Кемеровская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская и Ярославская области.
Смотреть комментарии → Комментариев нет