
«Теплоэнерго» не платит
18.02.2014, 15:39, Новости
Теги: Администрация, ЖКХ, Общество, ОДК-Сатурн, Теплоэнерго
МУП «Теплоэнерго» продолжает грубо нарушать договорные обязательства по оплате, отпущенной с котельной ОАО «НПО «Сатурн» тепловой энергии.
По состоянию на 17 февраля 2014 года, просроченная задолженность МУП «Теплоэнерго» перед ОАО «НПО «Сатурн» за тепловую энергию, отпущенную с сентября 2013 года по январь 2014 года, составляет более 285 млн рублей. Ежемесячно ситуация только усугубляется, прирост задолженности за январь составил 83,7 млн рублей. Оплата за тепловую энергию, отпущенную в январе 2014 года, не произведена в полном объеме, сообщили в пресс-службе «Сатурна».
В результате грубого нарушения платежных обязательств со стороны МУП «Теплоэнерго» по состоянию на 17 февраля 2014 года ОАО «НПО «Сатурн» имеет задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» за природный газ в размере 143,5 млн рублей, поскольку основная доля потребляемого ОАО «НПО «Сатурн» природного газа используется для производства тепловой энергии, отпускаемой в сети МУП «Теплоэнерго» для снабжения объектов жилищного фонда и социальной сферы гор. Рыбинска.
Закон позволяет теплоснабжающей организации при наличии задолженности ограничить, а впоследствии полностью прекратить отпуск ресурса в сети должника вплоть до полного погашения накопленной им задолженности.
Соответствующее предупреждение о возможности ограничения/прекращения подачи природного газа в соответствии с нормами действующего законодательства ОАО «НПО «Сатурн» получило от ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль».
ОАО «НПО «Сатурн» призывает руководство МУП «Теплоэнерго» и администрацию города Рыбинск не допустить прекращения подачи жизненно важных услуг населению и, соответственно, расплатиться с долгами.
Напомним, в январе 2014 года крупнейший должник Ярославской области ТГК-2, полностью ликвидировала задолженность перед «Газпром межрегионгаз Ярославль» за поставки природного газа, осуществленные в прошлом году. Сумма общей задолженности, погашенной в январе текущего года, составила 1 млрд 621, 8 млн рублей.