Рубрики: Разное

Мнение: Присосались к трубе, воруют бензин и переплачивают за газ

1. С запретом российской нефти в Евросоюзе пока что не складывается. Противники ввода эмбарго на нашу нефть придумали новую тактику – они требуют не распространять эмбарго на поставки нефти по трубопроводам, а предлагают ограничить запреты исключительно морскими перевозками:

https://lenta.ru/news/2022/05/27/zakupka/

ЕС нашел способ ограничить закупку нефти из России — блок может запретить импорт топлива по морю, но отложить запрет на поставки по трубопроводу «Дружба», пролегающему в Восточной Европе. Такое соглашение правительства европейских государств обсуждают с Европейским советом и Европейской комиссией, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

С подобным предложением в мае уже выступал глава венгерского МИД Петер Сийярто. Главная цель компромисса — дать больше времени на подготовку к отказу от российского топлива Венгрии, не имеющей выхода к морю.

Многих удивляет, что Венгрия столь жёстко и упорно сражается против ввода очередных антироссийских санкций. Да, эти санкции бьют не по России, которая зарабатывает на росте цен на углеводороды, а по самим европейским странам, это мы с вами уже не раз обсуждали. Но, в теории, можно было бы сейчас ввести эмбарго на российскую нефть, а когда боевые действия на Украине закончатся, сразу это эмбарго отменить. Конечно, несколько месяцев, или даже год-два придётся терпеть суровые лишения и злоключения, зато европейцы «продемонстрируют единство» перед лицом «российской агрессии», и так далее. А потом можно будет вернуть всё на круги своя.

Но нет, не всё так просто. Неповоротливая машина европейской бюрократии устроена так, что любые антироссийские меры в ЕС гораздо проще принять, чем отменить. Не просто так много лет США прикармливали русофобские режимы в так называемом Поясе обиженных в Восточной Европе.

Блогер genby объясняет, как это работает:

https://genby.livejournal.com/990832.html

Дело в том, что система решений в ЕС солидарная, если что то ввели единогласно, то и снять можно только единогласно. Вот все вместе и страдают: достаточно, что против будет какая-нибудь Литва. Удивительная система. США уговаривают Европу, вместе вводят санкции, а потом США их снимает, а ЕС уже снять не может.

Поэтому, если венгры не хотят навсегда лишиться своих НПЗ, рассчитанных на российскую нефть, и не хотят, чтобы нефтяная инфраструктура в стране превратилась в ненужный металлолом, биться за свою экономику им нужно вот прямо сейчас, до последней возможности. Не забывая при этом получать за кулисами весомую благодарность от других стран Евросоюза, которым санкции тоже не нужны, но которые предоставляют Венгрии отдуваться за всех.

2. Запас прочности у современной Европы не очень большой. Как только цены на газ и на бензин поднялись, налёт «европейской цивилизованности» с наших соседей немедленно слетел. Топливо начали воровать: 

https://rg.ru/2022/05/21/yle-zhiteli-finliandii-nachali-vorovat-benzin-iz-za-rosta-cen.html

Телеканал YLE сообщает об участившихся в Финляндии кражах бензина и дизельного топлива на фоне роста цен.

Поставки российского газа в Финляндию прекратились.

“Как правило топливо крадут с крупных строительных площадок, а также с объектов сельского или лесного хозяйства”, – говорится в сообщении.

Объем похищенного топлива, по данным местных СМИ, колеблется от десятков до тысяч литров.

Финны нас не любят, однако простому финну довольно тяжело объяснить, зачем надо воевать с русскими, когда русские на него вовсе и не нападают. Проводить референдум о вступлении страны в НАТО финские власти не стали – такая вот в Финляндии демократия.

Возможно, воруя бензин, финские обыватели, лишённые права голоса, выражают свой политический протест? Не может же быть, что зажиточные и законопослушные финны воруют просто от нищеты и безысходности?

3. Россия занимает одно из первых мест по доступности газа. На свою среднюю зарплату россиянин может купить впятеро больше газа, чем, например, испанец или швед. Совсем плохо дела с газом обстоят в Греции или в Болгарии — в семь раз хуже, чем в России:

https://sponsr.ru/statistics/15522/Skolko_gaza_mojno_kupit_na_odnu_zarplatu_v_raznyh_stranah/

Странно, но именно Болгария с Грецией ведут себя сейчас особенно нагло. Болгария отказалась платить за русский газ рублями, а Греция демонстративно захватила и разграбила российский танкер с нефтью.

Источник: Место для дискуссий

Поделится
news

Позже

Обзор подхода астролога Макс Омира: отзывы от реальных клиентов

Макс Омира — основатель школы Omira Jyotish, позиционирующий себя как ведический астролог с примерно 3…

2 дня назад

Обзор работы астролога Галины Волжиной: отзывы от реальных клиентов

Галина Волжина — практикующий астролог с более чем 25-летним стажем, основатель авторского подхода к психоанализу…

2 дня назад

Обзор деятельности астролога Павсекакий Богданов и отзывы реальных клиентов

Павсекакий Богданов (настоящее имя — Богдан, 1982 г. р., Курск) позиционирует себя как астролог, экстрасенс, парапсихолог…

2 дня назад

Обзор деятельности таролога Тата Тарот и отзывы от реальных клиентов

Таролог Тата Тарот — проект картомантки Татьяны Рассохиной, практикующей гадания с 2016 года. Она ведёт…

2 дня назад

Обзор Академии таролога Кали Шанкар и отзывы реальных клиентов

Академия Кали Шанкара — школа ведической астрологии, где таролог Кали Шанкар предлагает курсы и практики…

3 дня назад

Гадалка Нелли, Зеленоград – отзывы о консультациях и обучении в «Мир души»

Нелли – гадалка, таролог, целитель и основательница школы эзотерики в Зеленограде «Мир души». Заявляет о…

3 дня назад