Мнение: Присосались к трубе, воруют бензин и переплачивают за газ

29.05.2022, 20:55, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

1. С запретом российской нефти в Евросоюзе пока что не складывается. Противники ввода эмбарго на нашу нефть придумали новую тактику – они требуют не распространять эмбарго на поставки нефти по трубопроводам, а предлагают ограничить запреты исключительно морскими перевозками:

https://lenta.ru/news/2022/05/27/zakupka/

ЕС нашел способ ограничить закупку нефти из России — блок может запретить импорт топлива по морю, но отложить запрет на поставки по трубопроводу «Дружба», пролегающему в Восточной Европе. Такое соглашение правительства европейских государств обсуждают с Европейским советом и Европейской комиссией, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

С подобным предложением в мае уже выступал глава венгерского МИД Петер Сийярто. Главная цель компромисса — дать больше времени на подготовку к отказу от российского топлива Венгрии, не имеющей выхода к морю.

Многих удивляет, что Венгрия столь жёстко и упорно сражается против ввода очередных антироссийских санкций. Да, эти санкции бьют не по России, которая зарабатывает на росте цен на углеводороды, а по самим европейским странам, это мы с вами уже не раз обсуждали. Но, в теории, можно было бы сейчас ввести эмбарго на российскую нефть, а когда боевые действия на Украине закончатся, сразу это эмбарго отменить. Конечно, несколько месяцев, или даже год-два придётся терпеть суровые лишения и злоключения, зато европейцы «продемонстрируют единство» перед лицом «российской агрессии», и так далее. А потом можно будет вернуть всё на круги своя.

Но нет, не всё так просто. Неповоротливая машина европейской бюрократии устроена так, что любые антироссийские меры в ЕС гораздо проще принять, чем отменить. Не просто так много лет США прикармливали русофобские режимы в так называемом Поясе обиженных в Восточной Европе.

Блогер genby объясняет, как это работает:

https://genby.livejournal.com/990832.html

Дело в том, что система решений в ЕС солидарная, если что то ввели единогласно, то и снять можно только единогласно. Вот все вместе и страдают: достаточно, что против будет какая-нибудь Литва. Удивительная система. США уговаривают Европу, вместе вводят санкции, а потом США их снимает, а ЕС уже снять не может.

Поэтому, если венгры не хотят навсегда лишиться своих НПЗ, рассчитанных на российскую нефть, и не хотят, чтобы нефтяная инфраструктура в стране превратилась в ненужный металлолом, биться за свою экономику им нужно вот прямо сейчас, до последней возможности. Не забывая при этом получать за кулисами весомую благодарность от других стран Евросоюза, которым санкции тоже не нужны, но которые предоставляют Венгрии отдуваться за всех.

2. Запас прочности у современной Европы не очень большой. Как только цены на газ и на бензин поднялись, налёт «европейской цивилизованности» с наших соседей немедленно слетел. Топливо начали воровать: 

https://rg.ru/2022/05/21/yle-zhiteli-finliandii-nachali-vorovat-benzin-iz-za-rosta-cen.html

Телеканал YLE сообщает об участившихся в Финляндии кражах бензина и дизельного топлива на фоне роста цен.

Поставки российского газа в Финляндию прекратились.

“Как правило топливо крадут с крупных строительных площадок, а также с объектов сельского или лесного хозяйства”, – говорится в сообщении.

Объем похищенного топлива, по данным местных СМИ, колеблется от десятков до тысяч литров.

Финны нас не любят, однако простому финну довольно тяжело объяснить, зачем надо воевать с русскими, когда русские на него вовсе и не нападают. Проводить референдум о вступлении страны в НАТО финские власти не стали – такая вот в Финляндии демократия.

Возможно, воруя бензин, финские обыватели, лишённые права голоса, выражают свой политический протест? Не может же быть, что зажиточные и законопослушные финны воруют просто от нищеты и безысходности?

3. Россия занимает одно из первых мест по доступности газа. На свою среднюю зарплату россиянин может купить впятеро больше газа, чем, например, испанец или швед. Совсем плохо дела с газом обстоят в Греции или в Болгарии — в семь раз хуже, чем в России:

https://sponsr.ru/statistics/15522/Skolko_gaza_mojno_kupit_na_odnu_zarplatu_v_raznyh_stranah/

Странно, но именно Болгария с Грецией ведут себя сейчас особенно нагло. Болгария отказалась платить за русский газ рублями, а Греция демонстративно захватила и разграбила российский танкер с нефтью.

Источник: Место для дискуссий


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика