События на Украине. Санкции к Рыбинску ✓ Новости Рыбинска и не только
 

События на Украине. Санкции к Рыбинску

09.03.2014, 12:59, Главное
Теги: , ,

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о введении санкций в отношении «ответственных» лиц за дестабилизацию ситуации на Украине. Пока речь идет о замораживании американских активов и запрете на выдачу виз.

В ЕС готовы поддержать инициативу Белого дома. Кроме того, глава МИД Франции Лоран Фабиус пригрозил России дополнительными санкциями, если не сработают предпринятые ЕС и США меры.

О введение против России системы конкретных дискриминационных экономических мер пока не сообщается. Тем не менее стоит напомнить, чем может грозить Рыбинску ухудшение взаимоотношений с зарубежными партнерами, в том числе с Украиной.

Крупнейшие инвестиционные проекты с привлечением технологий зарубежных инвесторов:

SaM-146 – авиадвигатель производится компанией PowerJet, которое является совместным предприятием российского НПО «Сатурн» и французской компании Snecma

SaM146 – интегрированная силовая установка, включающая в себя двигатель и мотогондолу с устройством реверсирования тяги. Силовая установка SaM146 предназначена для нового поколения регионально-магистральных самолетов вместимостью 60-120 пассажиров. Первым и пока единственным лайнером, на котором устанавливаются двигатели, является семейство самолетов Superjet100, создаваемое компанией Гражданские Самолеты Сухого (РФ) при участии Alenia Aeronautica (Италия) и консультационной поддержке Boeing (США).

Компания «Snecma» отвечает за горячую часть двигателя — газогенератор в составе компрессора высокого давления, камеру сгорания и турбину высокого давления. Также компания «Snecma» отвечает за систему управления двигателя (FADEC) и коробку приводов. Мотогондолу поставляет компания Aircelle. НПО «Сатурн» изготавливает «холодную» часть двигателя — вентилятор, компрессор и турбину низкого давления, выполняет общую сборку и стендовые испытания двигателя. Газогенератор производится во Франции по лицензии General Electric (США).

Стоимость двигателя для заказчика не раскрывается. По данным различных источников в авиационной отрасли, цена SaM146 составляет около 3,8 млн долларов (137 млн рублей) – источник: госкорпорация «Ростех». На сегодняшний день выпущено и отправлено заказчику 100 двигателей.

М90ФР – корабельный ГТД большой мощности (27500 л.с.), разработанный НПО «Сатурн» в сотрудничестве с ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» (Украина)

Двигатель производится ЗАО «Турборус» – совместным российско-украинским предприятием, созданном в 1993 году для решения задач по объединению усилий российских и украинских предприятий по разработке, поставке, ремонту и сервисному обслуживанию морских ГТД и ГТА на их основе для ВМФ РФ.

Учредителями с российской стороны являются ОАО НПО «Сатурн», ФГУП НПО «Аврора» (Санкт-Петербург) и ООО «Турбокон» (Москва), с украинской стороны – ГП НПКГ «Зоря – Машпроект» (гор. Николаев).

Силовыми установками М90ФР комплектуются самые мощные и современные из вновь строящихся надводных кораблей ВМФ России – фрегаты проекта 22350. Газогенератор и редуктор двигателя производятся в Николаеве. Общая стоимость силовой установки может достигать 1 млрд рублей.

«Русские газовые турбины» – производство газотурбинных энергоустановок на совместном предприятии Ростеха, General Electric (США) и «Интер РАО»

Планировалось, что завод будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. Мощность завода на начальном этапе составит 14 газотурбинных установок в год. Завод будет производить, продавать и обслуживать высокоэффективные газотурбинные установки 6FA мощностью 77 МВт с низким уровнем выбросов на территории России и стран СНГ. Предполагается, что совместное предприятие будет осуществлять не только производство, но также и маркетинг энергоустановок.

Стороны планировали, что общий объем финансирования проектов, которые будут реализованы в рамках СП, составит от 2 до 9 млрд евро в 2011-2018 годах. Инвестиции в строительство и ввод в эксплуатацию завода оцениваются в 5 млрд рублей.

Сообщалось, что стоимость одной турбины составляет порядка 30 млн долларов США.

Завод по производству высоковольтных кабелей компании Prysmian Group (Италия)

Организация нового производство Prysmian Group на базе «РыбинскЭлектроКабель» принесла в Ярославскую область 55 млн рублей иностранных инвестиций. К 2016 году итальянская компания планирует увеличить объем продаж, включая высоковольтные кабели, с 80 до 200 миллионов евро в год.




Смотреть комментарии5 комментариев


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика