NYT – «дипломатичнее, чем при Трампе» — Блинкен призвал более тщательно расследовать происхождение COVID-19

12.04.2021, 23:50, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Госсекретарь США Энтони Блинкен раскритиковал Китай за недостаточную прозрачность во время нынешней пандемии, а также призвал к более тщательному расследованию причин возникновения COVID-19, пишет The New York Times. При этом, как отмечает издание, глава Госдепа сделал это заявление в более дипломатичной манере, чем в своё время высказывались чиновники администрации Трампа, обвинявшие Пекин в распространении коронавируса в Америке.


Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен раскритиковал правительство Китая за недостаточную прозрачность во время нынешней пандемии, особенно на ранних стадиях, и призвал более тщательно расследовать происхождение коронавируса, пишет The New York Times.

В опубликованном недавно докладе о совместном расследовании, проведённом Всемирной организации здравоохранения и Китаем, не было окончательно установлено, как и когда начал распространяться вирус. И этот документ не особо помог развеять опасения Запада по поводу того, что Коммунистическая партия Китая использовала расследование в своих интересах, отмечается в статье.

Блинкен, разделяя эти опасения, призвал Пекин продемонстрировать «реальную приверженность прозрачности и обмену информацией».

«Думаю, Китай знает, что на ранних стадиях COVID он не делал то, что нужно, — подчеркнул Блинкен в интервью NBC. — Одним из результатов этой неудачи стало то, что вирус вышел из-под контроля быстрее и, как я полагаю, с гораздо более тяжёлыми последствиями, чем могло бы быть в ином случае».

Глава Госдепа также призвал к проведению дальнейшего расследования.

«Нам нужно разобраться в этом, — отметил он, говоря о происхождении вируса. — Нам нужно действовать именно так, чтобы мы полностью понимали, что произошло, и чтобы иметь наилучшие шансы предотвратить повторение случившегося».

Заявление госсекретаря продемонстрировало более дипломатичный подход к этому вопросу, чем у официальных лиц администрации Трампа, которые стремились обвинить Китай в распространении COVID-19 в США, зачастую раздувая при этом «пламя ксенофобии». Таким образом, как поясняет издание, они стремились снять с себя ответственность за плохую реакцию Белого дома на распространение коронавируса в Соединённых Штатах.  

Между тем слова Блинкена также продемонстрировали, что администрация Байдена намерена со скептицизмом относиться к официальным заявлениям Пекина.

Как напоминает издание, предшественник Блинкена, Майк Помпео, через несколько месяцев после начала пандемии в целом безосновательно утверждал, что коронавирус возник в исследовательской лаборатории в Ухани.

Кроме того, бывший глава Госдепа оказывал давление на американскую разведку, призывая её искать доказательства, подтверждающие эту необоснованную теорию. Однако большинство разведслужб по-прежнему скептически оценивают шансы найти убедительные доводы, указывающие на связь между лабораторией в Ухани и пандемией, подчёркивает The New York Times.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика