Суд признал антиконституционным указ Трампа об ограничении права на гражданство США

23.01.2025, 22:35, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Федеральный суд Сиэтла приостановил действие указа президента США Дональда Трампа, изменяющего ситуацию, при которой дети, рождающиеся на территории США, автоматически получают американское гражданство.

Указ, подписанный Трампом в день вступления в должность главы государства, лишал право на гражданство детей, родившихся у иностранцев, находящихся в США временно или незаконно. Он должен был вступить в силу 19 февраля, через 30 дней после подписания.

Заседание продолжалось 25 минут. Судья Джон Кофенур, назначенный на этот пост еще Рональдом Рейганом, назвал президентский указ антиконституционным. “За четыре десятилетия практики в этом суде я не сталкивался с настолько однозначным делом”, – заявил он.

Право всех уроженцев США на американское гражданство закреплено 14-й поправкой к американской конституции, принятой в 1868 году. Тем не менее, у администрации Трампа есть возможность оспорить вердикт в федеральном суде высшей инстанции.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика