В Грузии прошли манифестации против вступления в должность пророссийского президента

29.12.2024, 10:45, Новости дня
Теги:

В Тбилиси состоится 29 декабря церемония инаугурации президента Грузии Михаила Кавелашвили. Выдвиженец правящей пророссийской партии “Грузинская мечта” был избран на безальтернативной основе. Впервые выборы главы государства были не общенародными – голосовала коллегия выборщиков.

Тысячи сторонников европейского пути развития выстроились в живую цепь в знак протеста против вступления Кавелашвили в должность. Среди них была и нынешняя глава государства Саломе Зурабишвили, ранее заявившая, что не намерена уходить со своего поста, несмотря на истечение полномочий.

Манифестации в Грузии начались 28 ноября, после того, как правительство приняло решение отложить до 2028 года переговоры о вступлении в Евросоюз. Это было воспринято как свидетельство переориентации внешнеполитического курса на России. Власти арестовали сотни участников волнений, в том числе лидеров оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика