Израильский бизнесмен Бени Штайнмец арестован в Греции

14.10.2024, 22:15, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

68-летний израильский бизнесмен Бени Штайнмец был арестован 13 октября в столице Греции по прибытии в аэропорт Афин. Арест был осуществлен на основании ордера, выданного судом в Румынии, пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление греческих властей.

Напомним, что в декабре 2020 года Штайнмец был приговорен в Румынии к пяти годам тюремного заключения по делу о мошенничестве с земельными участками. Кроме того, предприниматель был приговорен к полутора годам тюрьмы в Швейцарии по делу, в котором истцом выступает Гвинея. В апреле 2023 года швейцарский суд отклонил большую часть аргументов бизнесмена, но снизил срок до трех лет.

По поводу европейского ордера адвокаты бизнесмена заявляли, что несколько стран Европы, главным образом Греция и Италия, отменили выпущенный против него ордер. В частности, в марте 2022 года комиссия по апелляциям в Афинах отклонила требование властей Румынии выдать предпринимателя. Объяснив свое решение тем, что в Румынии нарушается право на справедливое судебное разбирательство, а также из опасений, что предприниматель в случае выдачи подвергнется дискриминации, бесчеловечному или унизительному обращению. В Италии запрос Румынии был отвергнут по тем же причинам.

Адвокаты также отмечали, что Интерпол отменил “красное уведомление”, отменив международный ордер, выданный Румынией, в связи с нарушением прав человека в этой стране. Адвокаты подчеркивали, что в отчете Интерпола “четко указывалось, что Штайнмец подвергся преследованию по политическим мотивам”.

Напомним, что в сентябре 2023 года Бени Штайнмец был задержан на Кипре по европейскому ордеру. Но вскоре кипрский суд принял решение выпустить его под залог.




Смотреть комментарииОдин комментарий


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика