Охота за уклонистами породила атмосферу страха и недоверия в украинском обществе

18.06.2024, 21:15, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Эта публикация создана на основе опубликованных в российских СМИ переводов из зарубежных источников, так что может быть недостоверной. Рекомендуем перепроверять информацию из источников заслуживающих доверия

Новый закон о мобилизации на Украине вызвал новую волну охоты за мужчинами, которые не хотят превращаться в пушечное мясо на фронте, пишет The BBC. Мобилизационные отряды пользуются устрашающей репутацией, а в самом обществе растёт недоверие и подозрительность.


AP

Учитывая печальную для Украины обстановку на фронте, не секрет, что потери среди личного состава ВСУ огромные. Многие погибли, получили ранения или просто истощены. Теперь Киев активизировал усилия по мобилизации большего числа мужчин, сообщае The BBC. В мае был принят новый закон, обязывающий каждого в возрасте от 25 до 60 лет быть готовым к призыву. 

В городах и сёлах по всей стране началась охота за уклонистами. Но желающих идти на фронт от этого не прибавилось. Мобилизационные отряды пользуются устрашающей репутацией. Они снимают людей с автобусов и поездов, забирают с вокзалов и доставляют прямо в военкоматы. 

Украинский транспорт теперь опустел. Опасно стало ходить в кафе и даже поиграть в футбол в парке. Произошёл раскол и в самом обществе. Причём не только между теми, чьи родственники служат и уклонистами, но и между подругами, если у одной молодой человек на передовой, а другая прячет своего возлюбленного дома. 

Тема мобилизации теперь главная на любой кухне и вызывает жаркие споры. Недавно кто-то бросил взрывчатку в сад военнослужащего. Среди уклонистов растёт подозрительность. Они не доверяют офицерам, поскольку многие из них берут взятки. Мужчины также не верят, что их будут готовить должным образом. И за всем стоит главный страх, после призыва их быстро превратят в пушечное мясо, но это не изменит ситуацию на фронте.  




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика