От новых санкций в отношении российских металлов выиграют только РФ и Китай

16.04.2024, 3:45, Новости дня
Теги:

Эта публикация создана на основе опубликованных в российских СМИ переводов из зарубежных источников, так что может быть недостоверной. Рекомендуем перепроверять информацию из источников заслуживающих доверия

Новые западные санкции, направленные против российского металла, не только не окажут должного влияния, но и приведут к росту поставок металлов в Китай, считает Bloomberg. Санкции закрепят за Китаем роль основного покупателя ключевых сырьевых товаров Москвы, приведут к увеличению экспорта российского металла в страны за пределами юрисдикции США и Великобритании и пошатнут позиции доллара, позволив странам свободно торговать в юанях.


AP

Новые западные санкции, направленные на запрет российского никеля, алюминия и меди, вряд ли окажут желаемый эффект, считает Bloomberg. Более того, эти запреты приведут к увеличению поставок российского металла в Китай, равно как ранее санкции укрепили позиции РФ в качестве главного поставщика энергоресурсов в Китай.

В первую очередь, санкции в отношении российских металлов закрепят за Китаем роль основного покупателя ключевых сырьевых товаров Москвы, а также усилят роль Шанхая как «площадки для установления цен на материалы, имеющие решающее значение для мировой экономики», пишет Bloomberg.

Кроме того, запрет Лондонской биржи металлов на поставку российского алюминия, меди и никеля, скорее всего, приведёт к ещё большему росту китайского импорта и будет способствовать увеличению экспорта российского металла в страны за пределами юрисдикции США и Великобритании. Между тем Шанхайская фьючерсная биржа остаётся единственной крупной товарной площадкой в мире, принимающей российские поставки этих трёх металлов.

Наконец, китайские импортёры смогут воспользоваться стратегическим союзом Пекина с Москвой, чтобы получить скидки на ключевые сырьевые товары, платя в юанях и обходясь без доллара. Как подчёркивают аналитики издания, это не только поможет «потеснить доллар в качестве мировой резервной валюты», но и «сделает российский металл более привлекательным» для других стран, если он будет продаваться в юанях и со скидкой.


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика