Центробанк Турции поднимает ставку до 40 процентов

24.11.2023, 10:00, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Центробанк Турции объявил о завершении цикла монетарного ужесточения, который начался в июне 2023 года. За это время ставка была повышена шесть раз, достигнув 40%. Это решение способствовало замедлению ослабления национальной валюты, лиры, и снижению ежемесячных темпов роста инфляции. Тем не менее, уровень инфляции продолжает оставаться высоким, превышая 60%.

На последнем заседании в ноябре, Центробанк Турции повысил ставку на 5 процентных пунктов, достигнув 40%. Это шестое подряд повышение ставки, начатое после президентских выборов в июне, когда лира резко ослабла. Текущий уровень ставки самый высокий с 2003 года. В заявлении после заседания, Центробанк указал на замедление темпов ужесточения денежно-кредитной политики, так как уровень ставки уже соответствует уровню, необходимому для борьбы с инфляцией.

Центробанк отмечает улучшение инфляционных ожиданий и снижение внутреннего спроса, вызванные ужесточением условий кредитования. Он также отмечает стабилизацию курса лиры благодаря улучшению платежного баланса и росту спроса на активы, номинированные в лирах. Однако курс лиры к доллару все еще снижается, но медленнее, чем до начала ужесточения ДКП.

Инфляция остается высокой, но ее рост замедляется по сравнению с предыдущими месяцами. Высокий спрос, стабильность инфляции в сфере услуг и геополитические риски продолжают оказывать давление на цены.

Текущий цикл повышения ставки подтверждает необходимость ужесточения политики для борьбы с инфляцией и ослаблением национальной валюты. Ранее власти Турции пытались снизить ставки в рамках “новой экономической модели”, но это не привело к желаемым результатам, и они решили вернуться к ужесточению политики.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика