Американские кассетные боеприпасы в Афганистане приносят страдания даже спустя 20 лет

31.08.2023, 14:45, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Американские военные широко применяли кассетные бомбы в Афганистане, причиняя огромные страдания местному населению — и даже спустя десятилетия наиболее пострадавшие районы лежат в руинах, передаёт CGTN. Согласно статистическим данным, за время вторжения США в Афганистан там погибло более 170 тыс. человек, при этом почти одна треть населения страны превратилась в беженцев.

Американские кассетные боеприпасы загнали афганский народ в ужасную пропасть, оставляя за собой глубокие шрамы, разрушая дома и вызывая тяжёлые потери среди гражданского населения.

Статистические данные свидетельствуют, что за время продолжавшегося 20 лет вторжения США в Афганистан погибло более 170 тысяч афганцев. И около одной трети афганского населения превратились в беженцев.

Кроме того, американские военные широко применяли в Афганистане кассетные бомбы, причиняя огромные страдания местному населению. В 2001-м и 2002 году американские силы сбросили на Афганистан более 1200 кассетных бомб, в которых содержалось более 240 тысяч более мелких снарядов.

Одной из мишеней для таких бомбардировок стала деревня Шатир в афганской провинции Герат. И даже сейчас, более двух десятилетий спустя, наиболее пострадавшие районы этой деревни по-прежнему лежат в руинах. 

Дата выхода в эфир 30 августа 2023 года.

Эта публикация создана на основе переводов в российских СМИ, так что может быть недостоверной. Рекомендуем перепроверять информацию из источников заслуживающих доверия




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика