Aмериканцы остаются в неведении, что же подразумевается под «победой» на Украине

27.07.2023, 8:35, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Власти США неустанно твердят о готовности поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», однако до сих пор американцы остаются в неведении, что же подразумевается под «победой» на Украине. Как пишет автор The American Conservative, конгресс и американский народ заслуживают того, чтобы знать правду о миссии Америки на Украине, поскольку это единственный способ гарантировать, что американцы не ввяжутся в очередную бесконечную войну.


AP

Спустя месяц после начала украинского конфликта советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан объявил на брифинге для прессы, что президент Байден направляется в Европу, чтобы послать «мощный сигнал» о готовности поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Как пишет представитель восьмого избирательного округа штата Огайо и бывший военнослужащий десантного разведывательно-диверсионного подразделения Уоррен Дэвидсон, вскоре после этого этот посыл начали повторять и другие высокопоставленные чиновники в администрации, вплоть до самого президента, однако до сих пор американцы остаются в неведении, что же подразумевается под «победой» на Украине.

Как продолжает автор в статье для The American Conservative, по одной из теорий США должны способствовать мирным переговорам и не допустить, чтобы боевые действия перекинулись на членов НАТО, однако американское правительство доселе гарантировало Зеленскому непрерывный поток финансирования и оружия и последовательно срывало любые усилия по мирному урегулированию конфликта.

По другой теории, предложенной госсекретарем Блинкеном, победа будет заключаться в изгнании русских с территории Украины. Эта задача потребует от правительства совершенно иных ресурсов, и конгресс обязан её обсудить, прежде чем отправлять Украине средства. Кроме того, если цель состоит именно в этом, то у Украины попросту нет средств для её достижения. 

Самую радикальную теорию отстаивает исполняющая обязанности заместителя госсекретаря Виктория Нуланд. Она предполагает трибунал по «военным преступлениям» для Путина и, возможно, смену режима в России. Такой подход в принципе не только потребует активных боевых действий непосредственно с Россией, но и будет актом агрессии со стороны США.

«Не заблуждайтесь, Соединённые Штаты уже ведут против Москвы опосредованную войну. Администрация Байдена обязана сообщить американцам, если её цель — развязать с Россией войну ещё более обширную, а конгресс должен привлечь Белый дом к ответственности», — пишет автор материала.

Он отмечает, что на сегодняшний день конгресс уже выделил Украине свыше $113 млрд, хотя и не определил конкретных задач. В результате получается, что США тратят эти деньги бесцельно. Но боевые действия затягиваются, и призывы к оружию «побольше и покруче» звучат всё чаще — Америка уже перешла от танков Abrams к ракетам большой дальности, истребителям F-16 и кассетным боеприпасам. Стоимость и расход оружия нарастают, однако администрация Байдена по-прежнему твердит свою мантру про «столько, сколько потребуется», не уточняя, чего именно они хотят добиться.

Автор статьи отмечает, что он как бывший десантник-диверсант хорошо знет, что без чётко поставленной задачи администрации Байдена невозможно ни выработать чёткие цели, ни выделить надлежащие ресурсы, ни привлечь кого-либо к ответственности за неудачу. Именно так вышло 1 мая 2003 года, когда бывший президент Джордж Буш — младший произнёс свою знаменательную речь на борту авианосца, а за спиной у него развевался транспарант «Миссия выполнена». Все знали, что ставшие с тех пор печально известными слова Буша ещё не означали конец войны: США задержались в Ираке вплоть до официального ухода в 2011 году. И несмотря на этот крупный внешнеполитический провал, никто так и не был привлечён к ответственности.

«Хотя обстоятельства изменились, уроки этого провала актуальны и поныне. Конгресс и американский народ заслуживают того, чтобы знать правду о миссии Америки на Украине. Это единственный способ всерьёз обсудить наше участие и гарантировать, что американцы не ввяжутся в очередную бесконечную войну, сами того не ведая, словно лунатики», — заключает автор статьи.

Эта публикация создана на основе переводов в российских СМИ, так что может быть недостоверной. Рекомендуем перепроверять информацию из источников заслуживающих доверия




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика