Le Figaro – в Скандинавии стартовали крупнейшие арктические учения НАТО

30.05.2023, 23:15, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

На территории Финляндии, Швеции и Норвегии стартовали крупнейшие военные учения Arctic Challenge, в которых примут участие полторы сотни истребителей из западных стран, пишет Le Figaro. При этом впервые Финляндия принимает в них участие как новый член НАТО, хотя процесс вступления ещё не завершён.


AP

В понедельник в Скандинавских странах начались масштабные учения Arctic Challenge с участием около 150 истребителей из западных стран, пишет Le Figaro. В них принимают участие в том числе США, Великобритания и Франция. Учения проходят на территории Финляндии, Швеции и Норвегии и по плану продлятся около двух недель.

Впервые Финляндия принимает участие в таких манёврах как новый член НАТО. Сами учения страны Северной Европы организуют раз в два года с 2013 года. В этом году в них участвуют 14 стран, из них 12 членов НАТО, Швеция, которая находится в процессе присоединения к альянсу, и Швейцария.

Среди задействованной техники отмечают самолёты F-35 из США и ряда европейских стран, французские Rafale и Mirage, датские и голландские F-16, финские и швейцарские F-18 и шведские Gripens. «На данный момент это самая крупная организованная операция», — заявил полковник Хенрик Эло из Финляндии.

Учения совпадают по времени со встречей министров иностранных дел стран НАТО, которая пройдёт на этой неделе в Осло, а также с визитом министра иностранных дел США Энтони Блинкена в Финляндию в четверг и пятницу, отмечает Le Figaro.

 

Эта публикация создана на основе переводов в российских СМИ, так что может быть недостоверной. Рекомендуем перепроверять информацию из источников заслуживающих доверия


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика