Рубрики: Разное

Даже несмотря на братские отношения с Украиной, полякам про Волынь забывать нельзя

Доброта и солидарность поляков в отношении украинцев автоматически не разрешит проблемную страницу истории между двумя народами, а именно волынскую резню, считает глава Польского института национальной памяти Кароль Навроцкий. В интервью Polsat News он выразил надежду, что украинское общество созреет в этом вопросе и вскоре поляки смогут провести эксгумацию и захоронение своих героев и жертв Волыни.


АР

День 11 июля был символическим как в Польше — сильная речь президента Дуды и премьер-министра Моравецкого, так и на Украине — слова президента Зеленского и предложенный им закон об особом статусе поляков на Украине, уверен глава Польского института национальной памяти Кароль Навроцкий.  

«Я, как историк и глава Института национальной памяти, надеюсь, это будет подготовкой к тому, что мы сможем провести эксгумационные работы и похоронить наших героев и жертв на Волыни», — считает Кароль Навроцкий. «Я думаю, что мы делаем все возможное, чтобы у польских жертв на Волыни были собственные могилы, и чтобы они были обнаружены. Этого, конечно же, я жду», — подчеркнул он в эфире Polsat News.

В беседе он напомнил, что Волынская резня унесла жизни от 80 до 120 тыс. человек. «Величайшая доброта и солидарность поляков, великое дело наших сердец, конечно, не в состоянии вычеркнуть некоторые исторические факты из нашей общей с нашими украинскими братьями истории», — объяснил Навроцкий.

Одновременно, он выразил уверенность в том, что в украинском народе зреет убеждение, что этот исторический факт должен быть разрешён. «(…) Это станет ещё одной вехой на пути к примирению польского и украинского народов», — резюмировал в Polsat News глава Польского института национальной памяти.

Поделится
news

Позже

«Он точно знает, когда действовать»: почему клиенты доверяют астрологу Брылеву уже 30 лет

Владимир Брылев не похож на типичного астролога. В его кабинете — не магические кристаллы, а…

7 часов назад

Без карт и шаров: уникальный метод провидца Александра Савинкина

Александр Савинкин десять лет назад стоял у конвейера, сегодня его клиенты ждут приёма по полгода.…

7 часов назад

«Шёпот судьбы»: история Анны Ефремовой и её путь в эзотерику

Анна Ефремова не просто угадывает эмоции – она их чувствует кожей. Участница украинской «Битвы экстрасенсов»…

7 часов назад

Руны вместо отчётов: путь Григория Кузнецова в мир эзотерики

Григорий Кузнецов мог бы строить карьеру в международной компании, но выбрал иной путь — мир,…

7 часов назад

Джйотиш без мистики: как астролог Сергей Шлеенков помогает исправлять карму

Ещё несколько лет назад Сергей Шлеенков разбирался в алгоритмах, а сегодня его называют проводником в…

8 часов назад

Шаман Валентин Хагдаев: биография, отзывы, вся правда о работе

В мире существует множество шаманов и целителей, которые утверждают, что обладают особыми способностями и могут…

23 часа назад