Рубрики: Разное

Как перестать быть жертвой – Личное мнение

«Не сдержался, и моя рука полетела», — именно так прокомментировал свой удар в голову невесты жених на узбекской свадьбе.


Фото: Соцсети

В поддержку девушки, в частности, и женщин, в целом, высказалась дочь президента Узбекистана Саида Мирзиёева.

Процитирую:

Если вы и ваше окружение возмущены и шокированы, значит вокруг вас здоровое общество. Если же вы слышите: «женщина должна проигрывать мужчине», «сама виновата, что-то не то сказала», то именно это настоящая беда и катастрофа.

Именно поэтому нужно образование, которое раздвигает горизонт, делает женщин независимыми и сильными. Образование дает выбор, как ты проживешь свою жизнь.

На поверхности Саида права: образование должно равняться уверенности в себе, независимости, свободе. Но это — только в теории.

На практике ни образование, ни карьера, ни абсолютная финансовая независимости, ни богатые и влиятельные родители не гарантируют женщине отсутствие тумаков и оскорблений дома.

Ты либо допускаешь абьюз по отношению к себе, либо нет. Ты — либо жертва по мироощущению, либо нет. И тут — совершенно неважно, что ты окончила: МГУ или ПТУ.

Всё идёт из семьи.

Если в семье девочке привили чувство собственного достоинства, если родители не гасили в ней внутренний свет, если были взрослыми и не просто любящими, но ещё и знающими, как нужно воспитывать девочек людьми, а не инфантилами-невротиками, жертвами и тиранами, то никто эту девочку, когда та станет взрослой, ни оскорблять, ни унижать, ни бить не будет.

Она этого по отношению к себе просто не допустит. Уйдёт раньше: задолго до того, как первые признаки неуважения перерастут оплеуху. Больше скажу: первых признаков неуважения не будет. Будет один: он же первый и последний.

Я прекрасно понимаю: далеко не всем девочкам повезло родиться в семье, где в ней взрастили чувство собственного достоинства. Но это вовсе не значит, что вы никогда не можете сбросить с себя шкуру жертвы.

Сможете, если по-настоящему захотите.

Только вот делается это не через бесконечные психологические тренинги, проработки, медитации и ретриты с ахуяской и без, а исключительно усилием воли.

Это как с алкоголизмом. Можно десятилетиями пить и сдохнуть обоссаным под забором, а можно устать от пьянки и в одночасье решить: «С меня — хватит. Я больше не пью. Ни при каких обстоятельствах».

И усилием воли не пить.

Точно так же — с мировоззрением жертвы. В одночасье решила, что с тебя хватит, — и усилием воли придерживайся этого решения.

Будет трудно. Выход из роли жертвы — это выход из зоны комфорта, так как зона комфорта — не там, где тебе хорошо, а там, где тебе привычно.

Но раз закрыла за собой дверь в мир жертвы — не открывай её.

Только так.

Договорились? Сможете?

А что касается узбекского жениха, то на него завели уголовное дело за мелкое хулиганство, но по просьбе невесты разбирательства прекращены, как я собственно и предсказывала.

Источник: Лена Миро

Поделится
editor

Позже

Лиза Сафо

Лиза Сафо отзывы: опыт, курсы, специализация и стоимость услуг Лиза Сафо заявляет о себе как…

5 часов назад

Петр Андреев

Отзывы о Петре Андрееве: гипнолог с более чем 35-летним стажем Петр Андреев позиционирует себя как…

14 часов назад

Татьяна Флоралия

Отзывы о Татьяне Флоралия и её деятельности Татьяна Флоралия известна в эзотерических кругах как практикующая…

14 часов назад

Елена Бэкингерм

Отзывы об астрологе Елене Бэкингерм: что известно о её практике Елена Бэкингерм позиционирует себя как…

14 часов назад

Юрий Хан

Отзывы о Юрии Хане: школа Таро и астрологии, услуги и факты Юрий Хан заявляет о…

15 часов назад

Никита Батурин

Никита Батурин: отзывы об услугах, гипнозах и медитациях Никита Батурин активно продвигает эзотерические практики и…

15 часов назад