Президент Казахстана наказал посла в Египте за предложение избавиться от названий времен СССР

06.05.2022, 11:30, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговор послу в Каире Кайрату Каирбекулы Лама Шарифу за нарушение этики госслужащих, информирует пресс-служба главы государства.

Выговор объявлен за «несоблюдение требований п.9 Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан», передает «Интерфакс».

По данным казахстанских СМИ, дипломат предложил избавиться от названий времен СССР и Российской империи, вернуть столице название Астана и переименовать Казахстан в Казахское Государство.

Ранее посол РФ Алексей Бородавкин обратил внимание на ситуацию с русским языком в Казахстане: он заявил, что официальный статус русского языка в Казахстане закреплен на конституционном уровне, и в республике не собираются это менять.

Также Токаев заявил об опасности «языковых патрулей» в Казахстане.

Важно! В условиях “специальной военной операции” проверить информацию касательно происходящего в Украине, которую распространяют даже официальные представители конфликтующих сторон, а также их политические заявления, невозможно.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика