Le Figaro – Швеция вооружает остров Готланд на фоне напряжённости с Россией

16.01.2022, 2:46, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Швеция разместила бронетехнику и десятки вооружённых солдат на улицах города Висбю на острове Готланд в Балтийском море в ответ на возросшую активность РФ в регионе, пишет Le Figaro. По словам шведских военных, эта инициатива призвана продемонстрировать готовность Швеции защищать свою территориальную целостность и интересы на фоне напряжённости в отношениях РФ и Запада.


AP

В пятницу 14 января Швеция разместила бронетехнику и десятки вооружённых солдат на улицах Висбю — портового города на острове Готланд в Балтийском море, пишет Le Figaro. Как заявили военные, эта необычная инициатива была предпринята в ответ на возросшую «российскую активность» в регионе. Патрулировать улицы Висбю отправились около десятка бронированных боевых машин и десятки вооружённых солдат, пишет издание.

По словам газеты, этот шаг был предпринят после того, как три российских десантных корабля вышли в Балтийское море через пролив Большой Бельт в Дании на этой неделе на фоне усиления напряжённости между Россией и государствами — членами НАТО. «Вооружённые силы принимают необходимые меры, чтобы защитить территориальную целостность Швеции и продемонстрировать нашу способность защищать Швецию и интересы Швеции», — подчеркнул министр обороны Петер Хультквист в письме французским журналистам.

В четверг вечером шведские военные сообщили, что развернут войска для подкрепления сил, проводящих операции в разных регионах страны из-за «активизации деятельности РФ на Балтийском море». Петер Хультквист также сообщил, что патрулирование острова Готланд показывает серьёзное отношение Швеции к ситуации и готовность не позволить застать страну врасплох. Командующий операциями вооружённых сил Швеции Микаэль Клессон, в свою очередь, заявил, что подразделения, дислоцированные в Висбю, прибыли из гарнизона, уже находящегося на острове, и отверг предположение о том, что их размещение было «демонстрацией силы».

Как напоминает газета, западные страны обвиняют Россию в размещении танков и десятков тысяч солдат на границе с Украиной, что, по мнению НАТО, является предвестием возможного вторжения. Тем временем РФ отрицает подготовку военного наступления и заявляет, что это ответ на растущее присутствие Атлантического альянса в её «сфере влияния», пишет газета.

Швеция и Финляндия являются партнёрами Атлантического альянса, не входя в его состав, и тесно сотрудничают в вопросах региональной безопасности с другими скандинавскими странами — членами НАТО. После окончания холодной войны Стокгольм сократил свои военные расходы, однако после присоединения Крыма к РФ в 2014 году Швеция укрепила свой оборонный потенциал, отмечает Le Figaro. Так, страна, которая не вела войн в течение двух столетий, восстановила обязательную военную службу в 2017 году и вновь открыла свой гарнизон на острове Готланд в январе 2018 года.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика